На строящийся кафедральный собор Рождества Христова в Южно-Сахалинске подняли колокола (ФОТО, ВИДЕО)

На строящийся кафедральный собор Рождества Христова в Южно-Сахалинске подняли колокола (ФОТО, ВИДЕО)

Самый большой из имеющихся на острове колокол «Сахалин» впервые показал свой голос

На строящийся кафедральный собор Рождества Христова в Южно-Сахалинске сегодня, 4 мая, подняли колокола. Перед этим на территории будущего собора состоялса колокольный концерт.

Храм Рождества Христова еще строится, поэтому на площадке часть территории была огорожена. Но даже концерт не стал поводом для прекращения работ. На самом видном месте стояли колокола, многие подходили, чтобы сфотографироваться. Всего же на площади перед собором собрались примерно тысяча человек. 

Самым первым от земли оторвали большой колокол – «Сахалин». Его вес 6, 5 тонн. Операция была долгой, в это время гостей пригласили посмотреть на небольшой концерт колокольного звона. На специальной временной установке разместили звонницу из 10 колоколов весом от 4 до 160 килограммов каждый. А затем гостям предложили самим попробовать сыграть на небольших колоколах.

В это время на колокол «Сахалин» подвесили язык. Первыми позвонить в него пригласили руководство области, города и представителей епархии. Звон был такой силы, что едва не закладывало уши у рядом стоящих.

После этого колокола освятили, и началась процедура поднятия колоколов. Первым решено было поднять самый маленький. Прозвенеть на нем также разрешили чиновникам, только на этот раз по-одному.

«Мы долго выбирали фирму-производителя, которая должна была изготовить колокола, основное условие было – качество звучания колоколов. И далеко неслучайно основной колокол называется «Сахалин», можно сказать, что этот колокол, собранный буквально по крупицам, как жертва, которую принесли наши островитяне Господу из своих средств», - рассказал епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Операция по поднятию колоколов заняла несколько часов, поэтому многие, замерзнув, так и не дождались окончания. Но у всех сахалинцев еще будет возможность услышать звучание колокольного звона. Как рассказали сегодня строители, сдать объект они планируют к 9 мая 2015 года. Тогда все колокола сойдутся в едином звучании.

 

 

 

 

 

 

4 мая 2014, в 10:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В селе на юге Сахалина обвалилась проселочная дорога (ФОТО, ВИДЕО)
В селе на юге Сахалина обвалилась проселочная дорога (ФОТО, ВИДЕО)
На Сахалине и Курилах по 5 тысяч рублей к празднику получат 348 участников войны
На Сахалине и Курилах по 5 тысяч рублей к празднику получат 348 участников войны