"Экологическая вахта Сахалина" успешно прошла вторую за год проверку по требованию прокуратуры

"Экологическая вахта Сахалина" успешно прошла вторую за год проверку по требованию прокуратуры

В "агентах" не значится

С 7 по 15 апреля Управление Минюста по Сахалинской области по требованию Сахалинской областной прокуратуры провело масштабную выездную внеплановую проверку РОО "Экологическая вахта Сахалина". Специалисты Минюста внимательно изучили всю бухгалтерскую, налоговую, кадровую, уставную документацию, договоры пожертвования, финансовую и иную отчетность за последние три года. Никаких нарушений в работе организации не выявлено. Проверяющие высоко отозвались о добросовестности ведения документации и неукоснительном выполнении всех требований действующего законодательства. 
\t
\tВ акте проверки от 15 апреля 2014 года указано: "Фактов осуществления деятельности, направленной на разжигание национальной, расовой, религиозной розни, иных признаков экстремизма, предусмотренных статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", при проведении проверки не выявлено". 
\t
\tУправление Минюста проверило все финансовые поступления за 2011-2014 гг. и  законность их расходования, проанализировало договоры и отчеты по проектам. В акте проверки отмечено: "По результатам анализа вышеназванных документов следует, что деятельность Организации (в частности, в области защиты растительного и животного мира) к политической не относится. Основания для включения Организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, отсутствуют".  Проверка показала, что все зарубежные источники финансовой поддержки организации  являются негосударственными фондами и некоммерческими благотворительными организациями, деньги от иностранных государств и коммерческих компаний Эковахта не получает. 
\t
\tВ апреле 2013 года прокуратура г. Южно-Сахалинска совместно с налоговой инспекцией по поручению Сахалинской областной прокуратуры также проводила выездную комплексную проверку всей документации "Эковахты Сахалина" за 2011, 2012 и 1 квартал 2013 года, включая поступления и расходование благотворительных пожертвований от частных зарубежных благотворительных фондов, поддерживающих охрану природы в самых разных странах мира. И тогда каких-либо нарушений выявлено не было, равно как и оснований для признания "Эковахты Сахалина" иностранным агентом. Таким образом, фактически за год проведено две масштабные проверки общественной природоохранной организации по одному и тому же предмету, показавшие, что ее деятельность полностью соответствует российскому законодательству, не является политической и поэтому не имеет никакого отношения к понятию "иностранный агент", недавно появившемуся в российском правовом поле. 
\t
\tИз неофициальных источников Эковахте стала известна  причина внеплановой проверки – обращение за подписью губернатора Сахалинской области Хорошавина А.В. в адрес областного прокурора. На октябрь запланирована еще одна комплексная проверка организации управлением Минюста по Сахалинской области. 
\t
\tРОО "Экологическая вахта Сахалина",

17 апреля 2014, в 05:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске на финишную прямую вышел городской чемпионат по волейболу
В Южно-Сахалинске на финишную прямую вышел городской чемпионат по волейболу
Областной этап конкурса «Учитель года - 2014» стартует на Сахалине
Областной этап конкурса «Учитель года - 2014» стартует на  Сахалине