Южно-Сахалинск принимает участие в V конкурсе городов России «Дети разные важны!»

В прошлом году областной центр вошел в пятерку лучших городов-участников по итогам всероссийского конкурса «Ребенок должен жить в семье»

Южно-Сахалинск вошел в число 161 города-участника всероссийского конкурса «Дети разные важны», направленного на преодоление социальной исключенности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, формирование социальной среды, дружественной детям, профилактику детского неблагополучия и повышение ответственности родителей за воспитание детей. Мероприятия в рамках акции пройдут с апреля по октябрь 2014 года.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, организаторами всероссийского конкурса являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциация малых и средних городов России при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства регионального развития Российской Федерации.

Лидерами по количеству городов-участников стали Сахалинская, Свердловская области и Республика Башкортостан: по 9 городов-участников.

В этом году участниками всероссийского конкурса-акции стали 27 административных центров субъектов Российской Федерации, в том числе и Южно-Сахалинск, а также 26 городов с населением более 100 тысяч человек и 108 городов  с числом жителей менее 100 тысяч.

Дальневосточный федеральный округ представляют 12 городов, среди которых 9 населенных пунктов Сахалинской области – Южно-Сахалинск, Корсаков, Александровск-Сахалинский, Ноглики, Томари, Холмск, Анива, Оха и Невельск.

В рамках конкурса в областном центре запланированы мероприятия по профилактике жестокого обращения с детьми, содействию интеграции детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в среду сверстников, солидарности детей и взаимопомощи, реабилитационная работа, пропаганда семейного устройства детей-сирот и др.

Напомним, что конкурсы городов России «Города для детей» проводятся ежегодно, начиная с 2010 года. В 2012 году Южно-Сахалинск впервые стал участником конкурса городов России и был признан победителем в номинации «Защитим детей вместе» – за активную работу по вовлечению жителей города в профилактику социального сиротства. А в прошлом году областной центр вошел в пятерку лучших городов-участников среди административных центров Российской Федерации по итогам всероссийского конкурса «Ребенок должен жить в семье».

Инициативные горожане, общественные организации и предприниматели, желающие присоединиться в качестве волонтеров к конкурсу-акции и предложить свои идеи по его проведению, могут обращаться по электронной почте dobro@yuzhno-sakh.ru или по телефонам: 498-072, 498-091, 498-152.

16 апреля 2014, в 06:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спортсмены примут участие в первенстве ДФО по легкоатлетическому кроссу
Сахалинские спортсмены примут участие в первенстве ДФО по легкоатлетическому кроссу
Несколько "пятерок" получили южносахалинцы на тотальном диктанте
Несколько "пятерок" получили южносахалинцы на тотальном диктанте