Износ магистральных улиц Корсакова местами достигает от 50 до 100 %

В мэрии обсудили перспективы содержания улично-дорожной сети

Заседание постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальным вопросам и тарифной политике Собрания Корсаковского округа прошло в необычном формате. К участию в рабочем процессе народные избранники пригласили представителей администрации, МУП «ДРСУ», подрядчика компании «Росстрой» и жителей Корсаковского округа. Главной темой встречи стал злободневный вопрос о состоянии улично-дорожной сети портового города.

Как сообщает пресс-служба администрации Корсакова, износ магистральных улиц города сегодня местами достигает от 50 до 100 %. По словам вице-мэра округа, руководителя департамента городского хозяйства Дмитрия Юфина, текущий ямочный ремонт уже не способен решить дорожную проблему, именно поэтому в администрации разрабатывается проектная документация для проведения капитального ремонта и реконструкции улиц и дорог портового города.

Так, на сегодняшний день разработана и проходит государственную экспертизу проектная документация для капитального ремонта улицы Краснофлотской, заключен контракт между Управлением капитального строительства и подрядной организацией на проектирование работ по капитальному ремонту переулка Мирного. Проведены инженерно-строительные изыскания, и во втором квартале 2014 года начнется разработка проектной документации по реконструкции Приморского бульвара. В планах администрации – сделать именно бульвар с красивыми архитектурными формами, перилами, декоративными фонарями, местами общего отдыха, озеленением. На сегодняшний день проходит государственную экспертизу проектная документация капитального ремонта улицы Вокзальной. Здесь планируется выполнить большой объем работ с заменой коммуникаций и инженерных систем. Реконструкция пройдет в два этапа. Первый - капитальный ремонт участка от школы № 1 до Нефтебазы, и второй –  участок от Нефтебазы до Хлебокомбината. Приступить к работам администрация планирует в нынешнем году. В перспективе ремонту подвергнутся улицы Окружная и Южно-Сахалинская.

Препятствием для скорейшего начала капитального ремонта улично-дорожной сети города помимо разработки и согласования в соответствии с требованиями действующего законодательства проектной документации является необходимость проведения капитального ремонта системы водоотведения, основной магистральный канализационный коллектор которой проходит вдоль улицы Краснофлотской. На сегодняшний день коллектор местами пришел в негодность, и проводить работы по капитальному ремонту улицы Краснофлотской, соответственно, целесообразно только после его восстановления. Развить темпы работ по ремонту и реконструкции дорог до настоящего времени не позволяла и проводимая в городе с 2009 года реконструкция системы водоснабжения, завершение которой планируется в нынешнем году. Кроме того, на сегодняшний день заключен контракт на реконструкцию системы водоотведения (канализации) города Корсакова, которая также требует проведения государственной экспертизы, а это дополнительное время.

Однако для улучшения дорожной обстановки в округе продолжатся работы по текущему ремонту и профилированию дорог. В течение ближайших двух недель корсаковцы смогут оценить новую смесь, закупленную из города Хабаровска. Ее состав позволяет проводить дорожные работы даже при температуре от - 30°С до +40°С.

Как отметила мэр Корсаковского округа Лада Мудрова, в 2014 году муниципальный дорожный фонд составляет более 200 млн. рублей. В то же время не стоит забывать, что это средства не только содержания и текущего ремонта дорог, сюда же входит обустройство уличного освещения, тротуаров, ливневых канализаций, капитальный ремонт улиц и дворовых территорий, разработка проектной документации на проведение работ. Кроме того, это деньги не города, а всего округа.

В ходе заседания комиссии жители смогли найти ответы на многие вопросы. В частности, стало известно, что с наступлением положительных температур на борьбу с пылью и грязью выйдет поливомоечная машина, продолжится работа по расширению и отсыпке  грунтовых дорог и «нарезке» кюветов. А уже в ближайшее время напротив детской поликлиники портового города появится пешеходный переход. С предложением внести изменения в проект организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования города Корсакова, по многочисленным просьбам жителей, выступила заведующая медицинского учреждения, действующий депутат Собрания Валентина Кузнецова.

16 апреля 2014, в 04:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 250 дошколят Южно-Сахалинска продемонстрируют свою физическую подготовку
Более 250 дошколят Южно-Сахалинска продемонстрируют свою физическую подготовку
Пьяный сахалинец без прав пострадал при столкновении кран-балки и легкового автомобиля
Пьяный сахалинец без прав пострадал при столкновении кран-балки и легкового автомобиля