За первый квартал нынешнего года в Сахалинской области назначено 2 тысячи 305 трудовых пенсий

Чтобы выплаты были назначены вовремя, задуматься надо заранее

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» определяет возраст выхода на пенсию: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет. Однако для северян предусмотрена возможность назначения трудовой пенсии по старости раньше остальных. Так, досрочная трудовая пенсии по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При этом страховой (общий) стаж должен быть не менее 25 лет у мужчин и 20 – у женщин.

Как сообщает пресс-служба областного ОПФР, на территории Сахалинской области в первом квартале 2014 года в установленный законом срок назначено 2 тысячи 305 трудовых пенсий.

О том, чтобы пенсия была назначена вовремя, задуматься надо заранее. И собрать необходимые документы.

Территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области, в свою очередь, также активно проводят заблаговременную работу в отношении застрахованных лиц, выходящих в ближайшее время на пенсию по старости. Заблаговременная работа - это комплекс мер по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах застрахованных лиц, учтенных в территориальных органах ПФР и необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий. Сотрудники территориальных подразделений Пенсионного фонда, на основании сведений, предоставленных организациями и другими источниками, формируют Списки лиц, уходящих на трудовую пенсию.

В связи с этим, за шесть месяцев до предполагаемого наступления пенсионного возраста можно обращаться в территориальное подразделение Пенсионный фонда по месту жительства для своевременной оценки пенсионных прав с представлением следующих документов:

·         паспорта;

·         трудовой книжки;

·         страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

·         справок, подтверждающих периоды работы, не внесенных в трудовую книжку;

·         военного билета;

·         справок, уточняющих особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающих постоянную занятость на льготной работе.

В необходимых случаях прилагаются документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и т.д.

Позаботьтесь, чтобы у вас также была справка о вашем среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд за период трудовой деятельности до 1 января 2002 года. Этот документ выдаётся в установленном порядке работодателями, либо государственными (муниципальными) органами.

Будьте внимательны! Представление документов для заблаговременной работы не означает гарантированное назначение пенсии: законодательно трудовая пенсия может быть назначена только со дня обращения, но не раньше, чем у вас возникло право на пенсию. Исключения здесь делаются  лишь для тех, кто получил инвалидность, потерял кормильца и т. д.

Когда можно обращаться с заявлением о назначении пенсии? Застрахованному лицу  следует обращаться в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства не ранее чем за месяц до наступления права с подлинниками документов и заявлением о назначении пенсии.

В результате проведенной подготовительной работы, выйдя на заслуженный отдых, человек получит пенсию, назначенную в кратчайшие сроки и рассчитанную по наиболее выгодному для него варианту.

10 апреля 2014, в 02:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Старшая команда ОГАУ ФК «Сахалин» сыграла вничью с «Крыльями Советов» (ФОТО)
Старшая команда ОГАУ ФК «Сахалин» сыграла вничью с «Крыльями Советов» (ФОТО)
Ремонт дороги дворовой территории ул. Поповича 55 В Южно-Сахалинске
Ремонт дороги дворовой территории ул. Поповича 55 В Южно-Сахалинске