Специальный план действий для решения вопросов обучения и трудоустройства инвалидов разработают на Сахалине

В 2013 году было трудоустроено 42 % от общего числа обратившихся в службу занятости инвалидов

Правительство Сахалинской области примет специальный план действий для решения вопросов обучения и трудоустройства инвалидов.

Об этом сегодня сообщил губернатор Александр Хорошавин в ходе заседания Совета по делам инвалидов и ветеранов, посвященного проблематике профессиональной подготовки и занятости людей с ограниченными возможностями здоровья.

Александр Хорошавин отметил актуальность обсуждаемых вопросов – в адрес областного правительства поступает значительное количество обращений от представителей общественных организаций и отдельных граждан с предложениями принять решения, которые помогут безработным инвалидам получить специальность или пройти профессиональную переподготовку.

- Таких людей у нас немало. В Сахалинской области проживает 25 тысяч островитян, которые в силу различных заболеваний обособлены от общества, не задействованы в экономике области. Примерно половина из них может и желает трудиться. Но работу получают далеко не все. Так, в 2013 году было трудоустроено 42 процента от общего числа обратившихся в службу занятости инвалидов. Почему не 100 процентов? Причин несколько: медико-социальные ограничения, отсутствие необходимой квалификации, неготовность работодателей, недостаточная адаптированность системы профессионального образования под решение вышеуказанных задач, вневедомственная разобщенность в решении проблемы. В связи с этим региональное правительство приняло решение выработать специальный план действий, чтобы скоординировать единый подход к решению проблемы организации профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и дальнейшего их трудоустройства, - сказал губернатор.

Он добавил, что данный документ является определенной «дорожной картой», объединяющей усилия всех заинтересованных сторон (министерств социальной защиты и  образования Сахалинской области, агентства государственной службы занятости, государственной инспекции по труду, профсоюзов, ассоциации работодателей) в оказании помощи инвалидам для их полноценной интеграции в общество.

Как сообщает пресс-служба губернатора, проект плана включает в себя следующие блоки: совершенствование методов профориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих способность к образовательной деятельности; мероприятия по созданию условий для получения профессионального образования инвалидами; комплекс действий по развитию системы профессионального образования в дистанционном режиме; информационно-методическое и кадровое обеспечение работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; усиление взаимодействия органов власти с общественными организациями инвалидов.

Губернатор поручил министерству образования Сахалинской области до конца апреля этого года завершить формирование и согласование данного документа. Кроме того, Александр Хорошавин поставил задачу по разработке региональной системы поддержки детей, имеющих проблемы со зрением и слухом. 

9 апреля 2014, в 13:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская Госавтоинспекция принимает заявления через портал госуслуг
Сахалинская Госавтоинспекция принимает заявления через портал госуслуг
Иностранные студенты из СахГУ встретились с руководителями администрации Южно-Сахалинска
Иностранные студенты из СахГУ встретились с руководителями администрации Южно-Сахалинска