Уникальные технологии будут использовать для очистки сточных вод в Южно-Сахалинске

Предприятий, использующих подобное новейшее оборудование, в России практически нет

Руководитель Южно-Сахалинска Сергей Надсадин проверил ход работ по  реконструкции городской станции очистки сточных вод ОСК-7. В ходе инспекционной поездки глава областной столицы оценил масштаб уже проведенных на объекте восстановительных мероприятий.

Реконструкция станции очистки городских сточных вод – один из основных проектов последних лет в сфере ЖКХ Южно-Сахалинска. Как заявил Сергей Надсадин, существующие очистные сооружения были построены еще в советское время, они устарели как морально, так и технически. Их пропускная способность не соответствует объему сточных вод. Сложившаяся несколько лет назад ситуация требовала оперативного реагирования. Помощь пришла со стороны правительства Сахалинской области. В рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Обеспечение населения Сахалинской области качественными услугами ЖКХ на период 2014-2020 гг.» на условиях софинансирования (90% - областной бюджет, 10% - городской) на  реконструкцию ОСК-7 запланировано 2,7 млрд. рублей, с учетом приобретения  современного оборудования, произведенного в России, Швеции и Норвегии. Летом 2013 года был разработан проект, и спустя несколько месяцев специалисты подрядной организации ООО «СК «Энергострой» приступили к работам.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, согласно плану, реконструкция будет вестись в две очереди. В рамках первого этапа (июнь 2013 г. – декабрь 2015 г.) предполагается реконструкция существующих  объектов с увеличением производительности очистных сооружений до 60000 куб. м/сут, включая строительство нового блока глубокой биологической очистки, и др.

Второй этап начнется в феврале 2015-го и продлится до марта 2016-го. Он включает строительство двух вторичных радиальных отстойников, монтаж основного технологического оборудования и др. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на март 2016 года.

Руководитель проекта Сергей Гельд рассказал Сергею Надсадину, что в настоящее время на территории объекта постоянно работают порядка 20 специалистов с перспективой увеличения до 60 человек. С ноября практически с нуля построена новая подстанция. На территории в несколько тысяч квадратных метров будут возведены цеха механической и биологической очистки сточных вод, иловая насосная станция и др. Помимо строительства новых объектов здесь  планируется реконструировать существующую котельную, хлораторную, лабораторию и др.

Оценивая масштаб проведенных и пока еще только запланированных работ, участники инспекционной поездки были едины во мнении: после реконструкции это будет уникальный высокотехнологичный объект, аналогов которому в России единицы. После реконструкции механизм очистки сточных вод будет осуществляться в несколько этапов. Сначала стоки поступают на этап грубой механической очистки, затем с помощью аэротенков-осветлителей эта вода будет очищена от биологических примесей, после чего пройдет процедуру обеззараживания ультрафиолетовыми лучами.

- На выходе вода должна быть самого высокого качества. Наша основная задача сейчас, на стадии строительства, от и до изучить особенности эксплуатации нового оборудования. Без грамотного подхода, без квалифицированных специалистов это просто груда железа, которое само по себе работать не будет, - сказал Сергей Надсадин руководителю Сахалинского Водоканала.

По словам Кирилла Подьякова, предприятий, использующих подобные технологии, в России практически нет. Поэтому в феврале текущего года группа специалистов выезжала на учебу в Норвегию и Швецию. В этих странах при очистке сточных вод применяются самые современные технологии.

Подводя итоги инспекционной поездки, Сергей Надсадин отметил знаковость проекта для Южно-Сахалинска.

- Я еще раз подчеркиваю, что наша основная задача – создать благоприятные условия для жизни горожан. Город расширяется, увеличивается площадь жилой застройки, количество социальных учреждений и, как следствие, нагрузка на очистные сооружения. Параллельно с их реконструкцией перед нами стоит еще одна задача - оперативно выполнить исследование городской системы водоотведения. Эти вопросы я беру под свой личный контроль, - заявил Сергей Надсадин.

8 апреля 2014, в 08:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодые сахалинцы связали знакомого и изнасиловали его девушку
Молодые сахалинцы связали знакомого и изнасиловали его девушку
Сахалинец мог лишиться работы из-за долгов перед коммунальщиками
Сахалинец мог лишиться работы из-за долгов перед коммунальщиками