Первые испытания вертолета авиационного отряда полиции прошли на Сахалине (ФОТО)
УМВД по Сахалинской области

Первые испытания вертолета авиационного отряда полиции прошли на Сахалине (ФОТО)

Воздушную технику проверили на прочность специалисты из Кемеровской области

В аэропорту Южно-Сахалинска прошли первые испытания вертолета авиационного отряда специального назначения УМВД России по Сахалинской области.

Винтокрылая машина прибыла на Сахалин около полугода назад. На протяжении этого времени проходил набор в отряд. Сейчас экипаж полностью укомплектован за исключением бортпроводника.

Планируется, что служебные полеты полицейский вертолет начнет совершать уже в мае, а пока, воздушную технику проверили на прочность специалисты из Кемеровской области.

Один из них Алексей Донов - пилот с большим стажем и опытом - в небе он провел две тысячи часов. На Сахалин летчик прибыл специально, чтобы провести несколько тренировок с экипажем авиационного отряда, а также провести инструктаж спецподразделений островной полиции.

В первый день на площадке была проведена спецтренировка с сотрудниками ОМОН УМВД России по Сахалинской области. Техника не из простых - бойцам особого назначения предстоит научиться работать, появляясь в буквальном смысле, из воздуха.

Затем, чтобы использовать винтокрылую машину в полную мощь, специалисты убедились в ее исправности. Машина не поднималась в воздух несколько месяцев, поэтому было необходимо убедиться, что все датчики и системы находятся в норме. Прежде чем воздушное судно поднялось в небо, по сложившейся доброй традиции архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский совершил Чин освящения.

Для того, чтобы прочувствовать машину, пилоту понадобилось около 30 минут. Этого времени достаточно, чтобы проверить мощность двигателей, точность навигации и общее состояние техники. Добравшись до взлетной площадки, вертолет сначала не некоторое время замер в воздухе, что необходимо для проверки силовой тяги. Затем, экипаж совершил несколько пробных полетов по территории. В процессе испытаний были опробованы различные варианты, которые могут приключиться в полете. Коллеги из Кемерово остались довольны вертолетом сахалинской полиции. Проба машины прошла на «отлично», а пасмурная погода и сильные порывы ветра отнюдь не осложнили  ситуацию.

Как сообщает пресс-служба областного УМВД, полицейский вертолет будет активно задействован в поисках браконьеров и других преступников. Винтокрылая машина окажет неоценимую помощь и в розыске пропавших без вести, в тушении пожаров, патрулировании дорог, проведении санитарных рейсов из труднодоступных районов области и многое другое.  

7 апреля 2014, в 06:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мороженое мясо пытались украсть в магазине два жителя Южно-Сахалинска
Мороженое мясо пытались украсть в магазине два жителя Южно-Сахалинска
Чехов-центр застраховал своих сахалинских зрителей
Чехов-центр застраховал своих сахалинских зрителей