Около 800 сахалинцев обратились за год к уполномоченному по правам ребенка при губернаторе области

Глава региона встретился с Натальей Дариковой

Александр Хорошавин встретился с уполномоченным при губернаторе Сахалинской области по правам ребенка.

Наталья Дарикова представила главе региона доклад о состоянии соблюдения прав, свобод и законных интересов детей в регионе в 2013 году. В течение этого периода за помощью к омбудсмену обратились около 800 островитян. 

Как сообщает пресс-секретарь губернатора, в ходе встречи Наталья Дарикова отметила, что в последние годы в Сахалинской области проводится государственная политика приоритетного отношения к вопросам реализации и защиты прав и законных интересов детей. Активно осуществляются мероприятия, направленные на защиту и поддержку семьи, материнства и детства, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов. Усиливается внимание к проблемам образования, в том числе дошкольного, к вопросам охраны здоровья, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепления семейных традиций, формирования ответственного родительства.

Вместе с тем, в регионе еще есть над чем работать в отношении обеспечения прав и законных интересов детей. В этой связи омбудсменом представлены конкретные предложения.

По итогам встречи губернатор Александр Хорошавин дал поручение вынести на одно из заседаний регионального правительства в 2014 году ряд вопросов, обозначенных уполномоченным по правам ребенка.  

- Забота о подрастающем поколении сахалинцев и курильчан, защита их интересов - важнейшие направления в работе регионального правительства. Это фундаментальные задачи, от решения которых без преувеличения зависит наше будущее. Особую роль в этом отношении играет институт Уполномоченного по правам ребенка, четко фиксирующий все проблемные моменты. Наша задача – своевременно и адекватно на них реагировать, жестко пресекать случаи нарушения прав и свобод детей на островной земле, - отметил Александр Хорошавин.  

1 апреля 2014, в 11:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бродячих собак отстреливают в Южно-Сахалинске
Бродячих собак отстреливают в Южно-Сахалинске
По отпечатку пальца будут проходить школьники в новый корпус гимназии №3 Южно-Сахалинска
По отпечатку пальца будут проходить школьники в новый корпус гимназии №3 Южно-Сахалинска