Качество образования обсудили в Южно-Сахалинске на научно-практической конференции

Качество образования обсудили в Южно-Сахалинске на научно-практической конференции

В минувший четверг, 27 марта, в г. Южно-Сахалинске на базе средней школы №6 состоялась областная научно-практическая конференция «Качество современного образования в Сахалинской области: инновационные ориентиры развития». Около 200 педагогов из 14 районов островной области приехали в островную столицу обменяться опытом. Конференция состояла из двух этапов пленарного заседания и практических мастер-классов. Кроме того, было предусмотрено стендовое участие: учителя представляли заочные мастер-классы и опыт инновационной работы образовательного учреждения.

В пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Института образования Сахалинской области Андрей Шевченко, отметив, что мероприятие станет площадкой для обмена опытом между коллегами в образовательной деятельности. Советник отдела общего, дошкольного и специального (коррекционного) образования Министерства образования Сахалинской области Ольга Майорова отметила,  что сегодня качество образования невозможно без введения новых инновационных подходов, поэтому у педагогического сообщества появилась осознание необходимости в изменениях, и есть все основания утверждать, что на данный момент существует много факторов и тенденций, которые приводят к рождению инноваций.

С докладами выступили представители педагогической общественности островной области. В работе конференции принимали участие не только педагоги нашей области, но и представитель соседнего региона – проректор по научно-исследовательской работе Хабаровского краевого института, кандидат педагогических наук Наталья Быстрова. Она поделилась с островными коллегами опытом и новыми разработками в инновационной деятельности, которые применяются в их практике.

Во второй части конференции состоялась творческая лаборатория на 25 площадках с различной тематикой. Учителя и слушатели посетили мастер-классы, в ходе которых были затронуты темы развития педагогов в условиях модернизации образования, применение инноваций в дошкольных учреждениях, проблемы обучения детей мигрантов, и многие другие.

Надо сказать, что проректор по научно-исследовательской работе Хабаровского краевого института Наталья Быстрова в завершении работы конференции отметила, что опыт, который она получила, посещая мастер-классы сахалинских коллег, с удовольствием будет использовать в своей деятельности.

Материалы, отражающие наиболее ценный инновационный педагогический опыт, по решению оргкомитета будут опубликованы в журнале «Сахалинское образование –XXI век».

Пресс-секретарь ИРОСО Че Юлия  

28 марта 2014, в 07:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция разыскивает сахалинца, совершавшего преступления в сфере незаконного оборота наркотиков
Полиция разыскивает сахалинца, совершавшего преступления в сфере незаконного оборота наркотиков
Сахалинский паралимпиец Кирилл Финкельман выступит в Корее в 2018 году
Сахалинский паралимпиец Кирилл Финкельман выступит в Корее в 2018 году