За год судами Сахалинской области окончено производство 4552 уголовных дел

Конференция судей проходит в Южно-Сахалинске

Ежегодная областная конференция с участием судей из районных, гарнизонных военных, арбитражного и областного судов, а также мировой юстиции начала свою работу в Южно-Сахалинске. На торжественном открытии присутствовал первый заместитель Губернатора Сахалинской области Константин Строганов, который в своем приветственном слове подчеркнул важность данного мероприятия и пожелал его участникам успешной и плодотворной работы.

Конференция  - это высший орган судейского сообщества области. Ежегодно на ней руководители органов судейского сообщества отчитываются о проделанной работе, анализируют ситуацию в судебной системе острова за прошедший год, отмечают положительные моменты и недостатки, которые необходимо устранить.  

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, подводя итоги прошлого года, председатель областного суда Михаил Король отметил, что количество уголовных дел, рассмотренных судами, сократилось, а гражданских – наоборот, увеличилось. Так, в 2013 году судами окончено производство 4552 уголовных дел, что на пять процентов меньше, чем в 2012 году. А гражданских - 85 950. Это почти на 10 процентов больше результата предыдущего года. Судебная статистика отмечает уменьшение количества дел, связанных с защитой прав потребителей. Меньше стало трудовых споров, однако желающих восстановиться на работе через суд стало больше, равно как и дел, связанных с нарушением правил дорожного движения. В уголовной сфере наибольшее количество преступлений совершается против собственности, за кражу осуждено 1202 человека, это почти каждый третий осужденный. Впервые за последние годы сократилось количество осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.  

Служители Фемиды отметили, что 2013 год стал урожайным на круглые даты. Свой 80-летний юбилей отметил Сахалинский областной суд. 15 лет исполнилось управлению судебного департамента в Сахалинской области, работники которого осуществляют организационное, финансовое, материально-техническое и информационное обеспечение деятельности районных судов. Также свое 10-летие отпраздновала сахалинская мировая юстиция, главная задача которой – разгрузить районные суды от большого количества дел, не представляющих особой сложности.

В торжественной обстановке были поощрены отличившиеся судьи и работники аппарата судов. В рамках конференции состоятся семинарские занятия с мировыми судьями и судьями районных судов по уголовной, гражданской и административной правовой тематике. 

28 марта 2014, в 04:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нижнего белья могла лишиться предпринимательница из Южно-Сахалинска
Нижнего белья могла лишиться предпринимательница из Южно-Сахалинска
Открытый люк в Южно-Сахалинске
Открытый люк в Южно-Сахалинске