На Сахалине суд обязал рыболовную компанию ликвидировать стан в памятнике природы "Лунский залив"

Летом 2013 года  в "Эковахту Сахалина" обратились обеспокоенные жители Тымовского и Ногликского районов с сообщениями о грубом нарушении режима особой охраны памятника природы регионального значения «Лунский залив» в Ногликском районе. На его территории, примерно в 500 метрах на север от протоки, соединяющей залив с Охотским морем, было начато строительство рыбацкого стана. Рыбопромышленники распахивали участок заповедной территории бульдозерами, строили дома, завозили невода, кунгасы и т.п. Все это являлось грубым нарушением законодательства, поскольку на всей территории памятника природы «Лунский залив» запрещается размещение постоянных или временных зданий и сооружений, повреждение почвенно-растительного покрова, проезд автотранспорта без специальных разрешений.
\t
\tЭковахта обратилась в Ногликскую прокуратуру и в Министерство лесного и охотничьего хозяйства области. Последнее ответило, что факт нарушения законодательства подтвердился, на нарушителя ООО "Остров" составлен административный протокол и выдано предписание об устранении нарушения -  самовольного занятия земельного участка лесного фонда на территории памятника природы «Лунский залив». По факту причинения ущерба древесно-кустарниковой растительности и напочвенному покрову материалы были направлены в правоохранительные органы. Ногликская прокуратура сообщила о направлении искового заявления в Ногликский районный суд о признании незаконным использования ООО "Остров" занятых земель в границах памятника природы "Лунский залив", об обязании прекратить беззаконие и снести самовольно возведенные постройки. 
\t
\tНесколько дней назад в Эковахту вновь поступило письмо из Ногликской прокуратуры, в котором сообщается, что требования прокурора суд удовлетворил, решение суда вступило в законную силу. 13 марта 2014 года судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство в отношении ООО "Остров" для обеспечения исполнения решения суда, которое также находится на контроле прокуратуры. 
\t
\tЭковахта призывает всех неравнодушных жителей области своевременно сообщать в Министерство лесного и охотничьего хозяйства области, а также в соответствующие органы прокуратуры  о фактах нарушения режима как памятника природы "Лунский залив", так и других особо охраняемых природных территорий Сахалина и Курил. 

Экологическая вахта Сахалина
\t
\t

26 марта 2014, в 07:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпионат и первенство области по тхэквондо ИТФ завершились на Сахалине
Чемпионат и первенство области по тхэквондо ИТФ завершились на Сахалине
Рекордное количество участников «Сахалинской лыжни – 2014» зафиксировано в Тымовске
Рекордное количество участников «Сахалинской лыжни – 2014» зафиксировано в Тымовске