Конкурс воздушных змеев пройдет в Южно-Сахалинске

29 марта, в субботу, в 14:00 в районе площади Победы (выше танка) состоится конкурс воздушных змеев в честь Дня птиц, который отмечается во многих странах мира 1 апреля.

Существует несколько версий появления этого праздника экологического календаря. Несомненно, что в России традиция празднования «птичьего дня» существует давно. Издревле по весне славяне привечали птиц песнями «закличками», пекли «жаворонков». В 20-е годы прошлого века праздник массово подхватили юннаты, они вывешивали скворечники, выпускали газеты, организовывали утренники.

С 1994 года праздник возобновил Союз охраны птиц России, который ежегодно избирает птицу года. Выбранная птица оказывается в «свой» год в центре всеобщего внимания. Идёт сбор данных о её численности и распространении, люди помогают решать её проблемы. В 2014 г. птицей года выбран чёрный стриж.

С 2011 года в Южно-Сахалинске День птиц проводит Клуб «Волонтерская волна – Эко» экологического центра «Родник» при поддержке Дворца детского (юношеского) творчества и компании «РН-Шельф-Дальний Восток». Акция проходит в виде красочного городского мероприятия с запуском воздушных змеев, символов свободного птичьего полета, и состоит из двух этапов.

27 марта в четверг в 14:00 во Дворце детского (юношеского) творчества пройдет мастер-класс по изготовлению воздушных змеев. Все пришедшие смогут узнать об истории воздушного змея, а затем научиться делать его своими руками. Участниками могут стать желающие по предварительной заявке.

29 марта в субботу в 14:00 на площадке перед стадионом «Спартак» в районе пл. Победы начнется конкурс воздушных змеев. Программа включает викторину и игры, выставку всех работ и их общий запуск, а также небольшой сюрприз.

Участвовать можно индивидуально и группами, с друзьями, семьей. Каждый воздушный змей, сделанный своими руками, будет оценен жюри по таким критериям, как размер, красота, оригинальность, высота и время полета. А авторы лучших работ получат грамоты и специальные памятные подарки.

Клуб волонтеров приглашает всех любителей и профессионалов в деле запуска воздушных змеев с покупными и самодельными работами присоединиться к акции, чтобы подарить праздник всему городу, а заодно хорошо провести выходной день на свежем воздухе. В этом году змеев одновременно с Южно-Сахалинском запустят и в Корсакове. Ребята из школы №  1 г. Корсакова уже решили подключиться к мероприятию.

С условиями участия в мастер-классе и конкурсе воздушных змеев можно познакомиться по телефону: 76-27-13, 41-87-13.

 

Пресс-центр Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник»

24 марта 2014, в 07:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следователи просят откликнуться очевидцев стрельбы в Воскресенском соборе в Южно-Сахалинске
Следователи просят откликнуться очевидцев стрельбы в Воскресенском соборе в Южно-Сахалинске
Семь лет в колонии и два миллиона рублей. Сахалинец расплатится за избиение и изнасилование своей знакомой
Семь лет  в колонии и два миллиона рублей. Сахалинец расплатится за избиение и изнасилование своей знакомой