Более 36 млн руб. затратят на безопасность школ и детсадов в Южно-Сахалинске

В областном центре реализуется соответствующая программа

Итоги реализации программы «Безопасность образовательных учреждений города Южно-Сахалинска на 2012-2014 годы» за 2013 год озвучили на коллегии при мэре в администрации областного центра. Провел коллегию и. о. мэра Сергей Надсадин.

Программа направлена на обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся, воспитанников и работников образовательных учреждений во время их трудовой и учебной деятельности. Основное направление программы - повышение пожарной, электрической и технической безопасности зданий и сооружений образовательных учреждений. На ее реализацию из муниципального бюджета выделено более 36 млн. рублей.

Как сообщила начальник департамента образования Елена Федорова, в 2013 году были исполнены все пять запланированных мероприятий программы: расчистка кровель в зимний период, ремонт электрических сетей, монтаж и наладка автоматической противопожарной системы и системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре (АПС и СОиУЭпП), ремонт ограждений территорий образовательных учреждений, установка систем видеонаблюдения. На их реализацию выделялось порядка 14 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в 2013 году особое внимание было уделено ремонту ограждений территорий образовательных учреждений. Новые ограждения установили в общеобразовательных школах № 16, 21 и детских садах № 5, 21, 42, 48. На эти цели  потрачено более 10 млн. рублей.

Свыше 3,7 млн. ушло на еще два важных пункта программы: в 9 дошкольных и 13 общеобразовательных учреждениях была смонтирована и налажена АПС и СоиУЭпП; в школе № 14 и лицее № 1 отремонтировали электрические сети.

Кроме того, весь зимний период осуществлялась расчистка кровель образовательных учреждений от снега.

Завершается в городском округе работа по оснащению образовательных учреждений системами видеонаблюдения. В 2013 году камеры установили в детском саду № 38, доукомплектование уже имеющегося оборудования произвели в школах № 8 и 32. В 2014 году системой видеонаблюдения оснастят детский сад № 39. Таким образом, все 80 образовательных учреждений Южно-Сахалинска будут обеспечены необходимым оборудованием.

Как отметила Е.Федорова в своем докладе, к расходованию бюджетных средств и исполнению программных мероприятий претензий у экспертов не возникло. Программа признана эффективной и результативной.

Напомним, программа «Безопасность образовательных учреждений города Южно-Сахалинска» стартовала в 2012 году.

24 марта 2014, в 05:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В опрокинувшемся автомобиле на Сахалине пострадал мужчина
В опрокинувшемся автомобиле на Сахалине пострадал мужчина
Второе место в своей возрастной группе занял на первенстве России сахалинский летающий лыжник
Второе место в своей возрастной группе занял на первенстве России сахалинский летающий лыжник