Сахалинский минлесхоз предлагает усилить охрану памятников природы в Корсаковском районе

Участки, используемые для отдыха в лагуне Буссе, замусорены бытовыми отходами

На заседании экологического совета при губернаторе региона министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области вышло с предложением создать межведомственную рабочую группу для усиления контроля над установленным режимом охраны лагуны Буссе и озера Тунайча.

Заместитель министра Андрей Здориков уточнил, что на сегодня действуют соглашения с местной полицией, МЧС (ГИМС) и проч. Тем не менее, уникальные места требуют дополнительного внимания со стороны властей.

Как сообщает пресс-служба министерства лесного и охотничьего хозяйства, особое беспокойство вызывает состояние лагуны Буссе. Ученые констатируют здесь сокращение запасов трепанга и гребешка. Министерство лесного и охотничьего хозяйства региона вправе осуществлять лишь контроль за состоянием наземной части памятника. Именно поэтому на заседании прозвучало предложение привлечь к охране силовые структуры, отвечающие за акваторию озера, добычу водно-биологических ресурсов.

Как рассказал на заседании замминистра, Буссе – излюбленное место отдыха островитян и гостей региона. Не редко их автотранспорт проезжает по полосе осушки, отдыхающие используют лодки с подвесными моторами и водолазное оборудование для добычи водных биоресурсов. Участки, используемые для отдыха, замусорены бытовыми отходами. Весной и летом некоторые разводят здесь костры и поджигают сухую траву. А зимой практикуется выезд автотранспорта на лед озера. Инспекторам известны случаи затопления машин.

Сегодня охрану этого ООПТ осуществляет Корсаковское лесничество.

В рамках реализации долгосрочной целевой программы Сахалинской области «Поддержка и развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Сахалинской области на 2012 - 2018 годы» в Корсаковское лесничество на работу приняли двух инспекторов, которые занимаются охраной всех восьми ООПТ в районе.

За 2013 год силами лесничества только на территории памятника природы «Лагуна Буссе» проведено 23 рейда. В результате выявлено 8 нарушений. Установлено 3 аншлага для обозначения границ и режима памятника природы.

Минлесхоз предложил в состав будущей рабочей группы, кроме прочих, включить и представителей Корсаковской рыбинспекции, техинспекции (по снегоходной технике в снежный период).

Присутствовавший на заседании заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин отметил: так как лагуна Буссе – памятник природы регионального значения, то и  рабочая группа по ее охране должна состоять, в том числе, и из представителей силовых областных структур.

Памятник природы «Лагуна Буссе» образован в 1977 году с целью охраны акватории озера. Территория памятника включает в себя сложную экосистему, имеющую большое значение для воспроизводства и охраны водоросли анфельции и других промысловых организмов, является местом обитания животных и птиц, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области.

21 марта 2014, в 08:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Глыбы льда вместе с антеннами - под ногами
Глыбы льда вместе с антеннами - под ногами
Сильная метель ожидается на Курильских островах
Сильная метель ожидается на Курильских островах