Новый порядок формирования пенсионных прав и расчёта размеров пенсии вступит в силу с 1 января 2015 года

Нововведение коснется именно страховой пенсии

С 1 января 2015 года вступает в силу новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчёта размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Пенсионные права формируются из индивидуального тарифа страховых взносов, которые работодатели уплачивают за своих сотрудников в ПФР - 16% от фонда оплаты труда работника. Уплаченные работодателем страховые взносы по этому индивидуальному тарифу, по выбору гражданина, могут или полностью направляться на формирования пенсионных прав в страховой пенсии, или 6% может направляться на формирование накопительной пенсии гражданина, а 10% - на формирование пенсионных прав в страховой пенсии.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, трудовая пенсия, после введения нового порядка расчета, трансформируется в две  пенсии и называться они будут иначе. Отдельно - страховая пенсия, к которой будет устанавливаться фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии) и отдельно — накопительная пенсия.

В определении накопительной пенсии ничего не меняется. Для её назначения из средств пенсионных накоплений по-прежнему должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете.

Страховая пенсия, как и сейчас трудовая, будет трёх видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

И новый порядок формирования пенсионных прав будет применяться для назначения именно страховой пенсии.

При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. То есть, пенсионные права застрахованных лиц будут учитываться и накапливаться на индивидуальном лицевом счёте не в «условных рублях» как прежде, а в пенсионных коэффициентах (или в баллах).

Перевод сумм страховых взносов в баллы происходит по определённой формуле. Она такова: сумма уплаченных работодателем в текущем году страховых взносов по выбранному гражданином тарифу 10% или 16% делится на сумму страховых взносов, которые мог бы уплатить работодатель по тарифу 16% с максимальной взносооблагаемой, установленной законом в текущем году, заработной платы. Полученная цифра умножается на 10. Результатом и будет «годовой пенсионный коэффициент», учитываемый в баллах.

При выходе на пенсию количество баллов за все годы будет суммироваться и умножаться на стоимость балла. А она, стоимость, по законодательству, ежегодно определяется правительством. И, естественно, в каждый последующий год цена балла будет выше, чем в предыдущем, как минимум - на размер инфляции.

Общеустановленный пенсионный возраст для назначения страховой пенсии по старости остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. Для северян: 50 лет - для женщин и 55 - для мужчин. Это возраст, который дает и будет давать право для обращения за страховой пенсией по старости в системе обязательного пенсионного страхования.

Есть еще два условия (после завершения переходного периода введения формулы), выполнение которых будет давать право на обращение за пенсией – общий стаж не менее 15 лет (вместо нынешних - 5) и общее количество сформированных пенсионных коэффициентов (баллов) – не менее 30.

До верхней планки в 15 лет минимальный общий стаж для получения страховой пенсии по старости будет доводиться постепенно - в течение 10 лет по 1 году в год. И в полной мере это правило начнёт действовать лишь в 2025 году.

Те, у кого общий стаж в 2025 году окажется менее 15 лет, будут иметь право лишь на социальную пенсию, но только по достижении возраста 60 лет женщинами и 65 лет - мужчинами. Если размер пенсии окажется ниже прожиточного минимума, установленного в регионе на момент назначения пенсии, гражданину будет производиться социальная доплата.

Этот же переходный принцип действует и в отношении общего количества сформированных пенсионных коэффициентов (баллов). Предельная минимальная величина (30 баллов) будет также достигаться постепенно - к 2025 году.

Стопроцентно получать страховую пенсию по старости по новой формуле будут те, кто выходит на рынок труда с 2015 года.

У тех, кому до пенсии еще 10-20 лет, накопленные до этого момента права тоже переведут в баллы, а дальше уже будут всё считать по новой системе.

Для тех, кто уже вышел на пенсию, по сути ничего не изменится. Их пенсионные права также переведут в баллы и размер получаемых пенсий будет не ниже, чем сейчас.

20 марта 2014, в 02:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Студенты колледжа искусств познакомились с сахалинским поэтом Владимиром Плотниковым
Студенты колледжа искусств познакомились с сахалинским поэтом Владимиром Плотниковым
Ведомственная поликлиника Корсакова может стать городской
Ведомственная поликлиника Корсакова может стать городской