Более 100 мигрантов для проверки документов доставили в УФМС с оптовой базы в Южно-Сахалинске

Большинство предпринимателей используют приезжих в основном в качестве разнорабочих или грузчиков

С 11 марта на территории Сахалинской области миграционное служба проводит оперативно профилактическое мероприятие "Нелегальный мигрант". Операция направлена в первую очередь на выявление незаконно находящихся на территории РФ иностранных граждан и проводится совместно со всеми правоохранительными органами. 18 марта состоялся крупный рейд по выявлению нелегальных мигрантов на территории одной из оптово-розничных баз по улице Украинской.

Как сообщает пресс-служба УФМС России по Сахалинской области, для проведения операции все въезды-выезды были перекрыты нарядами ДПС. У выезжающих и въезжающих проверялись документы на предмет выявления иностранных граждан с нарушениями.

Внутри самой базы сотрудники правоохранительных органов совместно с инспекторами УФМС России по Сахалинской области выявляли иностранцев без документов либо с нарушенным сроком пребывания. По окончанию операции всех выявленных, а их оказалось 111 человек, доставили в миграционную службу для установления личности и проверки по учетам ФМС.

По результатам работы 17 иностранцев привлечены к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства. Выявлено 7 мигрантов, которым закрыт въезд на территорию РФ. По признакам преступления предусмотренного статьей 327 УК РФ 5 иностранных граждан направлены в полицию: у них были выявлены документы (миграционные карты, отрывные бланки уведомлений о постановки на миграционный учет) содержащие признаки подделки.

По словам заместителя начальника отдела иммиграционного контроля Сергея Федорова, оптово-торговые базы - место значительной концентрации иностранных граждан. Предприниматели используют их в качестве разнорабочих или грузчиками.

Часто нанимают их для временной работы, разгрузить контейнер или фуру, оплачивая ее по факту. Документы никто не проверяет, чем пользуются для заработка нелегально находящиеся мигранты, а так же иностранцы без разрешения на работу.

 При выявлении фактов незаконных трудовых отношений наказанию в виде штрафов подвергаются как работодатель, так и иностранец. Для работодателя штраф может доходить до 800 тысяч рублей, а для иностранца после любых двух административных наказаний закрывается въезд в Россию на 3 года.

Среди доставленных таких было 7 человек. Их всех уведомили об этом обстоятельстве. По окончанию законного срока пребывания эти иностранцы должны выехать и в ближайшие годы вернуться в Россию не смогут. 

19 марта 2014, в 05:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Делегация Сахалинской области отправится в Москву на торжественное открытие Года культуры
Делегация Сахалинской области отправится в Москву на торжественное открытие Года культуры
Военнослужащий, стрелявший из автомата в подчиненного, осужден на Сахалине
Военнослужащий, стрелявший из автомата в подчиненного, осужден на Сахалине