Деньги на питание беременных предлагает выделять губернатор Сахалинской области

Планируется внедрить целый ряд единовременных пособий, связанных с рождением второго и последующих детей

Губернатор инициировал введение в области ежемесячной социальной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин со сроком более 12 недель.

Об этом Александр Хорошавин сообщил на сегодняшней встрече с членами Сахалинского регионального отделения «Союза женщин России». Он отметил, что рассчитывает на поддержку этого предложения Сахалинской областной думой при активном участии депутатов, представляющих интересы данной общественной организации.

По словам губернатора, в текущем году по сравнению с прошлым в островном регионе расходы на социальную политику увеличены на 45%. Как сообщает пресс-служба губернатора, это позволяет в целом усилить пакет мер социальной поддержки, в том числе для молодых семей. В частности, планируется внедрить целый ряд единовременных денежных  выплат, связанных с рождением второго и последующих детей, а также одновременным появлением на свет двух и более малышей.

Как отметил глава региона, важной формой поддержки семьи и детства является решение проблемы дефицита мест в дошкольных учреждениях. В этом году в Сахалинской области планируется обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте от 3 до 7 лет. Также особое внимание власти продолжат уделять вопросам здравоохранения, формирования здорового образа жизни, пропаганды и развития физической культуры и спорта на Сахалине и Курилах.

- Все это в комплексе уже позволило нам добиться неплохих результатов. По итогам 2013 года в Сахалинской области  коэффициент рождаемости увеличился до 13 родившихся в расчете на 1 тысячу человек  (2005 г. – 11,4). При этом в регионе изжито такое явление, как естественная убыль населения. А показатель младенческой смертности по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизился на 1,6% и составляет 6 умерших в расчете на 1 тысячу родившихся живыми. Это почти в 2 раза ниже, чем по Дальневосточному федеральному округу и  в 1,5 раза, чем по России. Эти положительные тенденции необходимо закрепить, - сказал губернатор.

По его словам, в настоящее время областное правительство продуктивно, в одном «ключе» взаимодействует с региональным отделением «Союза женщин России», решая, прежде всего, вопросы, связанные с охраной материнства и детства, культурной жизнью Сахалина и Курил. Расширяется сеть ячеек данной организации в муниципальных образованиях, и, как отметил Александр Хорошавин, он считает  правильным открытие филиалов «Союза женщин России» на Курильских островах.

- Убежден, что это пойдет на пользу делу. При вашем содействии можно ускорить решение многих социально значимых проблем, более эффективно их отработать на благо людей, - сказал губернатор.   

17 марта 2014, в 08:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка ударила мужа ножом, чтобы он не мешал ей праздновать день рождения
Сахалинка ударила мужа ножом, чтобы он не мешал ей праздновать день рождения
Три автомобиля столкнулись в Южно-Сахалинске на улице Железнодорожной (ФОТО, ВИДЕО)
Три автомобиля столкнулись в Южно-Сахалинске на улице Железнодорожной (ФОТО, ВИДЕО)