Без плесени и грибка - первый этап ремонта завершился в Синегорской больнице на Сахалине

Без плесени и грибка - первый этап ремонта завершился в Синегорской больнице на Сахалине

Работы будут завершены полностью к 2018 году

Отделение сестринского ухода Синегорской участковой больницы приняло пациентов после ремонта. За более чем полувековую историю учреждения это первый капитальный ремонт.

В корпусе отремонтированы стены, пол, потолок, вставлены новые окна и двери, заменена система электроснабжения и пожарной безопасности. Изменился и внутренний облик отделения. В каждой палате – новый телевизор, система очистки воздуха, новая мебель. Поскольку большинство больных отделения не выходят из палаты, закуплены специальные тумбочки с выдвижным столиком, чтобы принимать пищу с комфортом, а не держать тарелку на подносе в руках.

Врачи и пациенты рассказывают, что раньше при всех усилиях медперсонала было невозможно сделать отделение чистым. По стенам распространялся грибок, из помещений не выветривался запах плесени.

«Полы были железные, неровные, - рассказывает Николай Галиулин, пациент, - на коляске было трудно проехать, она застревала. А сейчас в палату приятно заходить».

Гордость врачей – новый подъемник для больных. С его помощью ежедневные процедуры стали намного удобнее и для медиков, и для пациентов. В ванной появился специальный маневренный стул для водных процедур.

В ближайших планах – открыть в отделении кабинет УЗИ. Оборудование уже доставлено и вскоре будет установлено, есть и специалист для работы. Вообще в Синегорской участковой больнице кадровая ситуация – одна из самых благоприятных, среди небольших населенных пунктов. Есть даже узкие специалисты, такие как хирург и зубной врач. Разумеется, за последние годы статус больницы изменился, после того, как сократилось население села. Ходили слухи о том, что больницу закроют. Но кроме очевидного социального значения объекта есть и другая сторона – здесь работают несколько десятков местных жителей. К счастью, слухи не подтвердились, больницу не только не закрыли, но и начали здесь масштабный ремонт. На отделение сестринского ухода было потрачено 16 миллионов рублей. По проекту предполагалось 15, но во время работ оказалось, что фундамент после землетрясения нуждается в дополнительном укреплении. Ремонт в соседних двух корпусах планируется завершить до 2018 года.

12 марта 2014, в 09:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские лыжники попали в десятку лучших на всероссийской спартакиаде
Сахалинские лыжники попали в десятку лучших на всероссийской спартакиаде
Проблему расчистки дворов решают в Южно-Сахалинске
Проблему расчистки дворов решают в Южно-Сахалинске