На Сахалине инвалиду по решению губернатора помогут приобрести квартиру

Алексей Безруков с мамой и младшим братом живет в однокомнатной квартире

По решению губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина инвалиду первой группы Алексею Безрукову будет оказана материальная поддержка для приобретения благоустроенной двухкомнатной квартиры.

Житель Южно-Сахалинска Алексей Безруков стал инвалидом в результате  отравления угарным газом при пожаре, который произошел в 2001 году в компьютерном классе профессионально-технического училища №3. Теперь он нуждается в постоянном уходе со стороны матери Светланы Унаевой, которая из-за этого не может работать.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Алексей Безруков вместе с младшим братом и матерью проживают в стесненных условиях в однокомнатной благоустроенной квартире, принадлежащей Светлане Унаевой.

Фактически доход семьи складывается из пенсии по инвалидности, ежемесячной денежной выплаты инвалиду. Светлана Унаева не работает, оформляет пенсию по старости. Алексей Безруков, благодаря усилиям мамы, ведет активный образ жизни, входит в состав Южно-Сахалинского спортивного клуба «Твой мир», является многократным призером и победителем спартакиад среди инвалидов Сахалинской области, принимает участие в фестивалях культуры и спорта. Его жизненная позиция оказывает позитивное влияние на других инвалидов, способствует развитию паралимпийских видов спорта, фестивального движения.

По словам губернатора Сахалинской области, к сожалению, в советский период истории нашей страны по отношению к людям с ограниченными возможностями наблюдалась своего рода дискриминация. В целом для поддержки инвалидов делалось крайне мало. В настоящее время ситуация начала меняться к лучшему.

- Государство сегодня отчетливо понимает, что людям с ограниченными физическими возможностями требуется особое внимание. Совершенно по-другому оцениваются возможности инвалидов, их право жить полноценной жизнью, - сказал Александр Хорошавин. - Отрадно, что люди с ограниченными физическими возможностями активно участвуют в общественной жизни, занимаются спортом и творчеством. Во многом им помогают общественные организации инвалидов. В Сахалинской области их действует свыше 20. Также у нас создан Совет по делам инвалидов. Поддержка людей с особыми физическими возможностями, формирование комфортной среды для их жизни – это вопрос, который всегда был, есть и будет в числе приоритетных направлений работы областного правительства. Очень важно, чтобы эта категория островитян имела возможность для самореализации. Наша задача – создать необходимые условия для этого. И мы ее последовательно решаем.

12 марта 2014, в 03:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Армия чиновников на Сахалине насчитывает более 9 тыс. человек
Армия чиновников на Сахалине насчитывает более 9 тыс. человек
Погибшего мужчину обнаружили при тушении пожара в Южно-Сахалинске
Погибшего мужчину обнаружили при тушении пожара в Южно-Сахалинске