Проект заповедника «Курильский» будет представлять Сахалин в финале конкурса «Природное наследие -2013»

Специалисты заповедника подготовили программу «Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Южно-Курильского района»

28 февраля 2014 года завершился региональный этап национального конкурса «Природное наследие – 2013» под руководством главы региона, который стартовал 1 сентября 2013 года, как одно из мероприятий Года охраны окружающей среды, сообщает пресс-служба заповедника «Курильский». Целью конкурса является определение лучших идей, программ, проектов, разработок и мероприятий, по сохранению природного наследия российских регионов, их устойчивому развитию, решению экологических проблем, развитию экообразования и просвещения, формированию у подрастающего поколения и взрослого населения ответственного отношения к родной природе. Конкурсные работы принимались по 7 номинациям. Завершающий этап будет проходить в Москве с 1 марта по 5 июня 2014 года, где будут определены победители и призеры, пройдет процедура их награждения.

В региональном этапе конкурса, который проводило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, приняло участие 17 работ в 6 номинациях. По каждой номинации был отобран только один проект, который и будет представлять Сахалинскую область на общероссийском уровне. Отборочный тур прошли 6 работ в 6 номинациях, представленные администрацией г. Южно-Сахалинск, образовательными учреждениями  г. Оха, г. Корсаков, с. Яблочное, НПО «Бригантина»  - г. Холмск и заповедником «Курильский» (Южно-Курильский район).

Заповедник «Курильский» (отдел экопросвещения и экотуризма) представил на конкурс проект «Развитие экологического туризма на  особо охраняемых природных территориях Южно-Курильского района» в номинации «Развитие природоохранного, экологического, познавательного и сельского туризма на территории особо охраняемых природных территорий». В связи с реалиями времени возникла потребность в грамотной организации туризма на островах, чтобы минимизировать ущерб природе при возрастании туристического потока, обеспечить необходимый уровень экологического образования местного населения и гостей района, содействовать охране природных территорий и способствовать устойчивому развитию региона. Целью реализации проекта является привлечение органов власти, организаций и предприятий, местного населения к взаимовыгодному сотрудничеству в сфере туризма и рекреации на особо охраняемых природных территориях района. Прежде всего, проект по развитию экологического туризма касается охранных (буферных) зон заповедника «Курильский" на острове Кунашир и заказника «Малые Курилы» на острове Шикотан. Заповеднику, как и другим ООПТ, нужна общественная поддержка. А лучший способ стимулировать эту поддержку – дать людям возможность лично соприкоснуться с уникальными природными ландшафтами Курил и  почувствовать свою сопричастность к их сохранению.

В настоящее время в рамках реализации проекта в Южно-Курильском районе проходит изучение общественного мнения по развитию экологического туризма в районе в виде анкетирования. Уже обработано около 300 анкет. Опрос проводится по предприятиям и организациям Кунашира (пп. Южно-Курильск, Дубовое, Головнино) и на  Шикотане. Население Южно-Курильского района  единодушно в выражении своего отношения к изучаемой проблеме.  86% опрошенных верят, что туризм улучшит ситуацию в районе. Основными показателями  считают «появление рабочих мест» и «совершенствование инфраструктуры» (по 38-39%). 82%   опрошенных  не  работали в туристической сфере, но 65% высказали желание работать с туристами (водителями, экскурсоводами, гидами-проводниками).

По мнению жителей района, основные препятствия в развитии экотуризма в районе: транспортная доставка на острова - 67%; отсутствие  инфраструктуры - 46%; информации о достопримечательностях района и программы развития туризма по 40%.   Первостепенными задачами жители района считают: развитие транспорта и сервиса -75%; разработка программы развития туризма - 50%; строительство гостиниц и гостевых домов - 44%; привлечение финансовых средств и инвестиций - 32%.  Опрос продолжается. Окончательные итоги  будут подведены на семинаре по экотуризму, который планируется провести совместно с администрацией района и всеми заинтересованными структурами в текущем году. Семинар  будет посвящен изучению состояния  и определению  перспектив развития экологического туризма на территории Южно-Курильского района.

 

9 марта 2014, в 12:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рыбаков просят не выходить на лед в заливе Мордвинова
Рыбаков просят не выходить на лед в заливе Мордвинова
Ми-8 МЧС России выполнил санрейс на Сахалине
Ми-8 МЧС России выполнил санрейс на Сахалине