Воздействие Сахалинской ГРЭС-2 на водные объекты и биологические ресурсы будет минимальным

Получено согласование на строительство объекта

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро) получило согласование на строительство Сахалинской ГРЭС-2 от Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Получение положительного решения стало одним из важных этапов в переводе земельных участков (сельскохозяйственные земли и земли лесного фонда) в категорию специального назначения и получении разрешения на строительство. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Сахалино-Курильское управление Росрыболовства, изучив представленные материалы, посчитало, что строительство ГРЭС-2 не представляет угрозы для водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Для предотвращения и снижению возможного негативного воздействия на водные объекты и биологические ресурсы на станции планируется использовать систему  оборотного водоснабжения, систему очистки сточных вод, а также использовать другие технические решения для рационального использования и сохранения водных ресурсов.

Оборотная система технического водоснабжения позволит значительно снизить образование сточных вод. На первом пусковом комплексе станции мощностью 120 МВт охлаждение воды будет происходить за счет испарительной башенной градирни. Для второй и третьей очереди ГРЭС-2 предусмотрена установка радиаторных сухих градирен. Таким образом, значительно снижается негативное воздействие на окружающую среду.

Ориентировочно разворот строительно-монтажных работ по ГРЭС-2 начнется в октябре текущего года. К этому времени планируется завершить перевод земельных участков (сельскохозяйственные земли и земли лесного фонда) в категорию специального назначения, заключить договор аренды земельного участка и получить необходимое разрешение на строительство.

Напомним, строительство Сахалинской ГРЭС-2 - один из четырех приоритетных инвестиционный проектов ОАО «РусГидро», осуществляемых совместно с холдингом РАО ЭС Востока. Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в рамках Указа Президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели государство в рамках докапитализации «РусГидро» выделило 50 млрд руб. Кроме 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 в программу вошли проекты по строительству ТЭЦ в г. Советская Гавань (Хабаровский край), 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 (Республика Саха - Якутия) и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ (Амурская область).

 

Согласно проекту, установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность - 15 Гкал/ч. Годовая выработка будет достигать 840 миллионов кВт-ч. Станция будет расположена в 6 км от с. Ильинское. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет уголь Сахалинских месторождений. Разработка проектной документации для энергообъекта завершена, материалы переданы в ФАУ «Главгосэкспертиза» и на независимый технико-ценовой аудит.

7 марта 2014, в 02:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спортсмены приняли участие в международном турнире класса «А» US OPEN в Лас-Вегасе
Сахалинские спортсмены приняли участие в международном турнире класса «А» US OPEN в Лас-Вегасе
С начала года уже 364 семьи получили госсертификат на материнский капитал на Сахалине и Курилах
С начала года уже 364 семьи получили госсертификат на материнский капитал на Сахалине и Курилах