Один случай "свиного гриппа" выявлен на Сахалине за неделю

В пяти районах Сахалинской области увеличилось число заболевших ОРВИ

Показатели заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по области ниже эпидпорога на 8,9 процента. Незначительно порог превышен в Углегорском и Холмском районах. 

Рост числа заболевших  от 10 до 26,9 процентов отмечен в Южно-Курильском, Углегорском,  Охинском, Курильском  и Александровск-Сахалинском районах.

По возрастным группам пороговые значения превышены среди детей 3-6 лет и школьников.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, в Южно-Сахалинске пороговые показатели ОРВИ ниже расчетных на 35,9 процентов.

Мониторинг  заболеваемости респираторными инфекциями за прошедшую неделю показывает ее  рост и активизацию вирусов гриппа. За неделю лабораторно выделен   один случай гриппа А\\Н1N1 и пять – гриппа В. Соответственно растут и факторы передачи инфекции. На это следует обратить внимание руководителям детских образовательных учреждений. Уже сейчас необходимо применять весь комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение   ОРВИ и гриппа. Это, прежде всего, регулярное проветривание помещений и влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Согласно санитарным правилам при отсутствии по причине респираторных заболеваний более 20 процентов детей в классе учебный процесс приостанавливается.  В школе карантин вводится при отсутствии  30 процентов детей. Эти меры необходимо принимать своевременно, чтобы свести к минимуму распространение инфекции.

4 марта 2014, в 05:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине прошло первенство области по каратэ
На Сахалине прошло первенство области по каратэ
Работа Почты России на Сахалине в праздничные дни
Работа Почты России на Сахалине в праздничные дни