Почти тысяча сахалинских ветеранов и инвалидов нуждается в ремонте квартир

Планируется внедрение системы «Тревожная кнопка» для ветеранов войны для круглосуточной оперативной связи со спецслужбами

Губернатор потребовал оперативно решать вопросы, связанные с проведением ремонта жилья ветеранам войны в Сахалинской области

Сегодня Александр Хорошавин провел заседание организационного комитета «Победа», в ходе которого заслушал доклады об исполнении его поручений, касающихся поддержки в регионе ветеранов Великой Отечественной войны, завершения реконструкции Мемориала на площади Славы в Южно-Сахалинске.

В ходе заседания губернатор подчеркнул, что забота о ветеранах – одно из важных направлений в деятельности Правительства Сахалинской области, решение вопросов, касающихся этой категории людей, он держит особом контроле.

на Как сообщает пресс-служба губернатора, в своем программном выступлении на первом в этом году заседании регионального правительства Александр Хорошавин поставил ряд задач в части совершенствования форм работы со старшим поколением островитян. Одно из его поручений касалось внедрения системы «Тревожная кнопка» для ветеранов войны для круглосуточной оперативной связи с социальными работниками, скорой медицинской помощью, полицией и другими специальными службами. В настоящее время прорабатывается несколько вариантов запуска этой услуги.

Как отметил губернатор, перед региональными властями стоит задача в 2014 – 2015 годах провести капитальные и текущие ремонты квартир инвалидов, участников Великой Отечественной войны, трудового фронта, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников концлагерей. Нуждающимися в этом отношении в регионе по состоянию на 1 февраля признаны 978 человек.

- Необходимо как можно быстрее завершить обследование жилищных условий этих категорий людей в разрезе муниципальных образований области, определиться с объемом финансирования, предусмотреть средства в поправках регионального бюджета и непосредственно приступить к благоустройству жилых помещений. Данный вопрос требует отдельной проработки на совещании с главами районных администраций. Устанавливаем жесткий контроль за этой работой. Она должна быть полностью завершена до 1 мая 2015 года, - сказал Александр Хорошавин.

По его словам, в настоящее время в регионе во внеочередном порядке оказывается медицинская помощь ветеранам войны, решаются вопросы их лекарственного обеспечения.

- До конца марта 2015 года мы должны провести очередную диспансеризацию ветеранов Великой Отечественной войны в регионе. Здесь необходимо учесть возможность обследования людей на дому, а также в стационарных учреждениях социального обслуживания, - сказал губернатор, ставя соответствующую задачу.

В докладах Александру Хорошавину о завершении работ на Мемориале в честь советских воинов, павших в боях за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов на площади Славы областного центра в частности прозвучала следующая информация. К настоящему времени решен вопрос о реконструкции памятника воинам-интернационалистам.  Принято решение изготовить авторскую копию в бронзе скульптуры «Скорбящая» в виду невозможности реставрации оригинала. С автором скульптуры Владимиром Чеботаревым заключен соответствующий договор. Памятник будет установлен в срок до 9 мая 2014 года.

Также к дате очередного празднования Дня окончания Второй мировой войны планируется установить образец орудия (130 мм  пушки) на верхней площадке Мемориала на площади Славы. Продолжится и работа по уточнению размещенного здесь списка советских воинов, погибших в боях за освобождение островного региона.

В честь 70-летия окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов будет учрежден одноименный нагрудный знак.  

28 февраля 2014, в 11:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Будет ли достроен первый надземный пешеходный переход?
Будет ли достроен первый надземный пешеходный переход?
Блинный чемпионат прошел в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Блинный чемпионат прошел в Южно-Сахалинске (ФОТО)