Самые масштабные последствия циклона должны быть ликвидированы в Южно-Сахалинске за 2-3 дня

На снежные полигоны города уже вывезли более 24 тысяч кубометров снега

Совещание по вопросу ликвидации последствий прошедшего циклона с представителями муниципальных подразделений и ресурсоснабжающих организаций провел в администрации Южно-Сахалинска и.о. мэра города Сергей Надсадин.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, благодаря слаженной работе всех ответственных за жизнеобеспечение областного центра структур удалось сохранить максимально комфортные условия для горожан. Несмотря на то что в течение полутора суток выпало 85% месячной нормы осадков, все дороги городского округа, включая самые отдаленные пригороды, были пригодны для проезда, общественный транспорт работал почти в штатном режиме. Удалось избежать аварий и на коммунальных сетях, за исключением отключения энергоснабжения в Луговом, которое за 4 часа было полностью восстановлено.

Во время непогоды муниципалитет постоянно контролировал ситуацию на дорогах, не ожидая улучшения погодных условий. По распоряжению Сергея Надсадина, отданному на предшествовавшем циклону совещании, спецтехника работала круглосуточно: днем - до 120 машин, а ночью, когда дорожное движение прекращается, - до 230. В настоящее время на снежные полигоны уже вывезли более 24 тысяч кубометров снега, и темпы работ нарастают, как на центральных, так и на второстепенных улицах и внутриквартальных проездах.

Все учреждения здравоохранения, образования и социальной сферы, объекты коммунальной инфраструктуры обеспечены подъездными путями, но они требуют расширения.

Вместе с тем, отметили участники совещания, ситуацию осложняет ряд проблем. Так, многие управляющие компании не спешат расчищать дворовые территории. Это заметно усложняет работу ресурсоснабжающих предприятий, которые отрабатывают заявки от населения, например по порывам и засорам в системе водоснабжения и водоотведения. Энергетики не могут проводить  профилактику заваленных при расчистке снегом трансформаторных подстанций, у них нет оперативного доступа к электросетям. Также ломается график вывоза мусора, что создает неудобства для горожан. Несмотря на то что уже второй год управляющим организациям оказывают финансовую помощь на вывоз снега, многие из них выполняют свои обязанности спустя рукава. Сергей Надсадин поручил специалистам пересмотреть схему работы с УК, чтобы минимизировать подобные проблемы.

В целом, отметил и.о. главы города, самые масштабные последствия циклона должны быть ликвидированы в ближайшие 2-3 дня.

19 февраля 2014, в 09:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый в России завод по сжижению природного газа отметил первый юбилей
Первый в России завод по сжижению природного газа отметил первый юбилей
Припай устойчив только в заливе Мордвинова
Припай устойчив только в заливе Мордвинова