Новые зеленые зоны появятся в Южно-Сахалинске

На выполнение мероприятий программы из областного и городского бюджетов до 2019 года запланировано более 272 миллионов рублей

В 2014 году в рамках комплексной программы озеленения и благоустройства Южно-Сахалинска планируется реконструировать сквер им. А.П. Чехова, обустроить сквер им. Ф.С. Анкудинова (бульвар Анкудинова - ул. Горького) и создать зеленую зону в районе проезда И.А. Ждакаева в 14-м микрорайоне, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

В 2013 году в Южно-Сахалинске приступили к разработке комплексной программы озеленения территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Параллельно с ней будут проводиться мероприятия по реализации еще одной муниципальной программы - «Реконструкция скверов, бульваров и зеленых ландшафтных зон на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2013-2019 годы». В ее рамках за 6 лет планируется обустроить 13 скверов и зеленых зон Южно-Сахалинска. Реконструкция ожидает скверы Асахикава, им. Г.И. Невельского, им. Ф.И. Крузенштерна, им. Н.В. Рудановского, им. В.М. Головнина, им. А.С. Пушкина, им. А.П. Чехова, аллею Энергетиков (Коммунистический проспект, 41, у здания бывшего военкомата) и набережную реки Рогатки. Всего на выполнение мероприятий программы из областного и городского бюджетов до 2019 года запланировано более 272 миллионов рублей.

Как сообщили в МКУ «Управление капитального строительства», уже готова проектно-сметная документация на три объекта: скверы им. А.П. Чехова, им. Ф.С. Анкудинова и проезд И.А. Ждакаева с обустройством сквера (согласно пожеланиям жителей проезд не будет сквозным). В первых двух скверах подрядчики уже определены. Компания, которая займется реконструкцией проезда им. И.А. Ждакаева, станет известна в марте после проведения аукциона.

Реконструкция начнется весной, как только сойдет снег и позволят погодные условия. Согласно плану на территории скверов оборудуют тротуары и освещение, высадят деревья, кустарники, разобьют клумбы, установят скамейки. Работы должны быть завершены до конца осени.

«Вопрос экологии города – один из важнейших для администрации. Главная наша задача - приложить максимум усилий для улучшения экологической обстановки. И один из этапов этой работы - восстановление и создание новых зеленых зон и скверов на территории города», - отмечает исполняющий обязанности мэра Сергей Надсадин.

 

12 февраля 2014, в 09:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный сахалинец ограбил девушку за то, что она отказалась с ним прогуляться
Пьяный сахалинец ограбил девушку за то, что она отказалась с ним прогуляться
Трусливый угонщик облегчил работу сотрудникам сахалинской полиции
Трусливый угонщик облегчил работу сотрудникам сахалинской полиции