Будка, ветеринар и крематорий – в Южно-Сахалинске начала работу муниципальная служба по отлову собак

Будка, ветеринар и крематорий – в Южно-Сахалинске начала работу муниципальная служба по отлову собак

Только за январь в Южно-Сахалинске поступило 62 обращения по поводу бродячих псов

В Южно-Сахалинске начала работу первая муниципальная служба по отлову безнадзорных животных. Эту нужную, но весьма сложную и малоприятную работу власти решили вернуть в цивилизованное русло и поручили МБУ «Зеленый город».

Не то, чтобы люди, занимающиеся озеленением муниципалитета, сильно обрадовались, но деваться некуда. У села Оленья Горка на территории бывшей воинской части поставлено здание, где ветеринар будет осматривать собак и проводить операции по стерилизации, отстроены 25 вольеров, в которых уже поселились около 20 животных.

Создание пункта для передержки псов происходит в рамках реализации многострадального областного закона о безнадзорных животных. Напомним, депутаты спорят по его поводу много месяцев, и хотя документ формально уже принят и действует, практически для реализации его положений мало что предпринято.

Заведение в Оленьей горке - фактически первый шаг в решении проблемы. И важно, чтобы шаг этот был цивилизованный, а не как было до сих пор.

Итак, в 25 имеющихся вольерах могут разместиться 75 собак. В дальнейшем число клеток будет увеличено. В них будут помещать отловленных собак, после того, как ветеринар даст заключение о том, что животное здорово. Больных и агрессивных будут убивать специальными препаратами, а затем сжигать в печи - крематории. Ее уже поставили и даже растопили, чтобы проверить исправность. Этот крематорий будет выполнять и другую фонкцию - им смогут воспользваться те, чьи домашние питомцы умерли. Сегодня котов и собак приходится закапывать где придется или просто выкидывать на помойку.  

Здоровых животных будут стерилизовать, чипировать и, если за две недели псу не найдут хозяина, выпускать на волю. Одновременно на сайте питомника (пока он в стадии создания) будет размещена информация обо всех содержащихся собаках, чтобы люди смогли дома перед мониторами подбирать себе питомцев.

Так это должно быть в идеале. Но есть сложности. Во-первых, деньги. На этот год на всю работу Южно-Сахалинску выделено 5,5 млн рублей. И глава МБУ Александр Паршин, и курирующий вопросы санитарного состояния города Иван Санжаров утверждают, что эта сумма позволяет им нормально работать, а когда она закончится, то выделят еще. Но считайте сами – строительство вольеров (весной предстоит их глобальная реконструкция, расширение, установка на фундамент), строительство полноценной ветеринарной клиники (ее планируют разместить в двухэтажном недострое, стоящем на территории базы и работы, якобы, начнутся уже в феврале), нужно оплачивать питание собак (пока их кормят сухими кормами, а это дороже, чем готовить еду в пищеблоке из круп, овощей и мяса).

Нужно платить зарплату 12 сотрудникам. Но главное — это, конечно, уход и лечение животных. Услуги ветеринара нужно достойно оплачивать - сейчас в области дефицит таких специалистов, и они могут прилично зарабатывать в частных ветклиниках. Кроме того, по примерным подсчетам, операция по стерилизации обходится примерно в 3 тысячи рублей. Сколько стоит чипирование собаки (всех псов, прошедших через приют, обещают снабдить персональным электронным «паспортом»), пока сотрудники приюта даже представить не могут.

Не окажется ли так, что через несколько месяцев деньги просто закончатся и предприятие будет простаивать? Ведь есть и такой нюанс – этот приют не южно-сахалинский, он должен обслуживать   весь юг острова от Анивы и Корсакова вплоть до Макарова.  Представьте, какое количество заявок свалится на отловщиков, если только за январь и только в Южно-Сахалинске поступило 62 обращения по поводу бродячих псов.

Волонтеров, приехавших осматривать приют, интересовало, а не окажется ли служба отлова на самом деле службой «зачистки» города от безнадзорных животных? Будут ли с животными обращаться гуманно, ведь куда проще выстрелить в них ампулой с ядом, а потом сжечь, чем возиться со стерилизацией и чипированием.

«Мы не живодеры, мы будем все выполнять в соответствии с правилами, - говорит глава МБУ «Зеленый город» Александр Паршин. – Мы закупили специальное оборудование для отлова – петли, сетки, ловушки, причем все они сделаны так, чтобы не травмировать животное».

Вместе с тем, жители города приводят примеры, когда отстреливали собак на глазах  детей, причем некоторые утверждают, что были убиты домашние собаки, которые были в ошейниках. 

«То, что муниципальную службу путают с группами догхантеров, это большая проблема, - говорит Иван Санжаров. – Мы не убиваем животных. Я лично знаю как минимум о трех группах догхантеров, которые отлавливают и убивают собак. Скорее всего, они делают это по заказу кафе, которые готовят блюда из собачьего мяса. Отличить муниципальных сотрудников просто - они приезжают на специализированных автомобилях, на которых указаны данные о МБУ и номера телефонов, а все сотрудники одеты в униформу».

К тому же, как утверждает Иван Санжаров, порядок контроля за выполнением заказа на отлов такой, что сотрудникам заведения не выгодно халтурить: «Мы перезваниваем человеку, разместившему заявку и узнаем – выполнена ли работа. Только если он подтвердит, что все сделано в полном объеме, будут перечислены деньги. То есть отловщики не могут приехать на вызов, забрать первую попавшуюся собаку и отчитаться, что все сделано».

Пока предприятие только начало свою работу. Из-за того, что многие моменты содержания собак еще не урегулированы, МБУ не стремиться рекламировать себя и берется только за случаи, не терпящие отлагательств. Такие, например, как в Новой Деревне. Там в конце прошлой недели жители взмолились, чтобы их защитили от злющей бойцовой собаки, которая свободно бегала по селу. «Зверь был настолько агрессивен, что даже наши отловщики, не самые трусливые ребята, не решились ловить пса петлей, он просто не давал выйти им из машины. Было принято решение отстрелить животное»,  – рассказывает Александр Паршин.

А еще недавно собачья свадьба буквально взяла в заложники всю школу №32 в Новоалександровске. Прямо на территорию учебного заведения загулявшая собака приманила свору кавалеров, которые набрасывались на учеников и взрослых. Дошло до того, что родители стали давать детям в школу кости и колбасу, чтобы дети «откупались» от собак. Перейти из одного корпуса в другой было невозможно – учителя собирали группы по несколько десятков человек и проводили их под охраной.

Сотрудники приюта отловили участников собачьей свадьбы и «женихи» как раз и стали первыми обитателями отстроенных вольеров.

Вызвать сотрудников службы отлова можно по телефону приемной ДГХ Южно-Сахалинска 510-100. Но, нужно иметь ввиду, что этот телефон принимает звонки только в рабочие дни с 09.00 до 18.00. В экстренных случаях на выходных лучше звонить диспетчеру департамента 510-115, работать служба отлова будет ежедневно.
\tПока все, что касается работы новой службы, производит хорошее впечатление. Даже самые придирчивые визитеры – волонтеры зоозащитных организаций «Надежды» и «Животные. Территория спасения» довольно благосклонно отозвались о заведении. Но все сошлись во мнении, что стоит вернуться в приют через полгода. 

12 февраля 2014, в 07:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования по настольному теннису, посвященные Дню защитника отечества, пройдут в Южно-Сахалинске
Соревнования по настольному теннису, посвященные Дню защитника отечества, пройдут в Южно-Сахалинске
Неоднократно судимый за наркопреступления сахалинец нашел гашиш и сел на 9,5 лет
Неоднократно судимый за наркопреступления сахалинец нашел гашиш и сел на 9,5 лет