Тридцатилетний юбилей отмечает заповедник «Курильский»

Это первый заповедник созданный на территории Сахалинской области

Первый заповедник в Сахалинской области был учрежден 10 февраля 1984 г. Постановлением Совета Министров PCФСР в целях сохранения и изучения типичных и уникальных экологических систем южных Курильских островов, сообщается на сайте заповедника «Курильский». Это один из двух заповедников России, на территории которого находятся действующие вулканы.

Острова в Тихом океане, где одновременно  встречаются северные и южные виды растений: на северных пихтах вьются субтропические лианы.

Здесь проходит южная граница распространения дрейфующих охотоморских льдов. Вулканическая деятельность, сопровождающаяся выбросом термальных вод, обогащенных минеральными компонентами, формирует вдоль морского побережья свой мягкий микроклимат и обеспечивает высокую продуктивность морских экосистем.

В заповеднике есть виды растений и животных, которые обитают на территории бывшего Союза только здесь: схизофрагма гортензиевидная, магнолия снизу-белая, дальневосточный сцинк, японский полоз,  большой пегий зимородок, зеленый голубь, шикотанская полевка т.д. 

Через заповедник «Курильский» и заказник «Малые Курилы» проходит основной поток мигрирующих морских водоплавающих и околоводных птиц. В акватории островов остаются на зимовку десятки видов морских и водоплавающих птиц. На побережье и отдельных скалах щенятся ларги,  краснокнижные островные тюлени антуры и сивучи. На Кунашире обитает редкий островной подвид рыбного филина, гнездится несколько пар островной (хоккайдской) популяции японских журавлей.

Заповедник выполняет три основные задачи: охрану, научные исследования и экологическое просвещение. Сотрудниками охраны проводится круглогодичное инспектирование территории заповедника и прилегающих, морских и наземных, буферных зон.


\tНаучный отдел заповедника осуществляет мониторинг состояния природных комплексов, обеспечивает организацию экологического просвещения. Совместно с сотрудниками сторонних НИИ и академических институтов проводит исследования экосистем южных Курильских островов по различным направлениям. С 2013 года в заповеднике развивается новое перспективное направление – геоинформационные системы, благодаря которому планируется обобщить и систематизировать накопленный материал по географическому распределению, плотности обитания и численности модельных видов животных и растений. За период существования заповедника сотрудниками научного отдела подготовлена 21 монография, 109 научных статей, написано 17 научных пособий и патентов. Сотрудники приняли участие в 30 научных конференциях, защитили четыре кандидатские диссертации по ботанике, зоологии и экологии. Более ста студентов из многих вузов страны прошли практику на территории заповедника.

Отдел экологического просвещения и экотуризма создан в заповеднике с 1996 года. Сотрудниками отдела проводятся экологические занятия в школах и детских садах, а также на пограничных заставах и в других организациях района. Организуются фотовыставки и выставки детского творчества, налажен выпуск сувенирной продукции, осуществляется сотрудничество с региональными и федеральными СМИ. На территории оборудуются и поддерживаются эколого-туристические маршруты для посетителей. Организуются и проводятся экскурсии для гостей и жителей острова. Ежегодно заповедник является координатором общероссийских эколого-просветительских акций в районе, таких как Марш парков, Дни наблюдений за птицами, тесно сотрудничает с организациями отделов культуры  и образования района.  Благодаря совместной работе отдела экопросвещения и научных сотрудников создан официальный сайт заповедника, несколько раз в год выходит собственная газета заповедника «На пике вулканов». В 2013 г. проведен и утвержден новый фирменный стиль заповедника, начало развиваться волонтерское движение.

«Мы не собираемся привязывать юбилей заповедника к одной дате.  В течение всего года сотрудники заповедника планируют проводить экологические акции и мероприятия, посвященные юбилею, как на местном, так и на федеральном уровне. Обещаем, будет интересно», - поделился информацией директор заповедника Бойко Виктор Николаевич.

Заповедник «Курильский» состоит из трех кластеров общей площадью 65861 га. В административном подчинении заповедника находится природный заказник федерального уровня «Малые Курилы».

11 февраля 2014, в 09:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область в этом году должна быть на 100% обеспечена картофелем за счет местного производства
Сахалинская область в этом году должна быть на 100% обеспечена картофелем за счет местного производства
Легковая "Тойота" сгорела в Южно-Сахалинске на улице Комсомольской
Легковая "Тойота" сгорела в Южно-Сахалинске на улице Комсомольской