Общественный совет по рыболовству: на 10 реках РПУ необходимы

Сегодня, 07 февраля 2014 года, на своем заседании Общественный совет при агентстве по рыболовству Сахалинской области принял решение сформировать рыбопромысловые участки для промышленного рыболовства на 10  реках Сахалинской области: Малинка (Анивский район), Шешкевича, Евстафиевка, Жуковка (Корсаковский район), Анна, Дудинка (Долинский район), Нитуй, Гребянка (Макаровский район), Нерпичья (Поронайский район), Рыбацкая (Курильский район). 
\tРешение принято большинством голосов – "за"  голосовали сотрудники агентства по рыболовству Сергей Ом, Андрей Со, Ольга Седова, входящие в состав общественного совета, а также  три руководителя объединений рыбопромышленников – Анатолий Попов (Ассоциация рыбопромышленников Сахалина), Андрей Сухотин (Ассоциация рыбопромышленников Ногликского района) и Сергей Сенько (Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области).  Солидарная позиция именно этих членов общественного совета определила его решение. 
\tПротив создания РПУ на реках голосовали Анатолий Кобелев (Ассоциация рыбопромышленников Анивского залива), Антонина Начеткина (Региональный совет уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области), Дмитрий Лисицын (Экологическая вахта Сахалина). 
\tПо вопросу создания РПУ на реках Большая, Чингай, Лангры, Пильво (Охинский  район) мнения членов совета разделились: А. Попов, А. Сухотин, С. Сенько, А. Со проголосовали "за";  А. Кобелев, А. Начеткина, Д. Лисицын и Кирилл Проскуряков (Ассоциация лососевых рыбоводных заводов) проголосовали "против". С. Ом и О. Седова воздержались.  Соответственно, решение принято не было. 
\tОбсуждение было очень бурным, противники создания РПУ на реках приводили огромное количество аргументов. Говорили о том, что за 4 года (с 2008 по 2012 год) скат дикой молоди горбуши с рек Сахалина рухнул с 2,2 млрд. до 0,4 млрд. штук. Что  только 1/5 нерестового фонда Сахалина заполняется более чем на 50%, а остальные 4/5 хронически пустуют.  Что РПУ на реках "добивают" остатки диких популяций, как это происходит с кетой р. Найба. Что, согласно последнему интернет-опросу,  97% сахалинцев выступает против РПУ на реках. Что существует прекрасный опыт востока Смирныховского района, где рыбаки объединились, взяли под контроль деятельность силовых структур и отлично справляются с браконьерством без всяких РУЗов, РПУ и ЛРЗ, в результате чего там и нерестилища полны, и вылов вырос в 10 раз.   Но так и не были услышаны. 
\tАргументация агентства по рыболовству и ассоциаций рыбопромышленников за создание речных РПУ свелась к традиционному:  лососю угрожают повальные заморы, а РПУ – единственный действенный способ бороться с этой главной бедой сахалинских рек. Кроме того, хозяин РПУ будет охранять реку.  Пример Найбы, где уже три года действуют целых три РПУ, а браконьерство процветает, предпочли просто проигнорировать.  
\tПрисутствующий на заседании природоохранный прокурор Евгений Фролов особо подчеркнул, что окончательное решение о формировании РПУ на реках будет принимать губернатор области Александр Хорошавин. И по закону он обязан будет учитывать на равных условиях как мнение общественного совета, выраженное на данном заседании, так и все другие предложения. А таковых поступило уже немало – пять общественных объединений области выступили категорически против создания РПУ на всех реках по списку. Против создания РПУ на долинских реках Дудинка и Анна и на корсаковских реках Евстафьевка, Жуковка и Шешкевича выступили администрации и ассоциации рыбопромышленников соответствующих районов. Даже ООО "Миг-95", регулярно ставящее РУЗ на реке Евстафьевка, в своем письме прямо просит не создавать РПУ на этой реке. Тем не менее, большинство членов общественного совета эти мнения проигнорировало. Остается надежда, что губернатор 
\tНа вопрос – каким образом в путину-2013 в маленькой реке Евстафьевка  ООО "Миг-95" смогло выловить на рыбоучетном заграждении 40 тонн кеты?, - ни представители агентства по рыболовству, ни руководители рыбацких ассоциаций, ни присутствовавший на заседании представитель СахНИРО Андрей  Живоглядов так и не смогли дать ответ. 
\tОкончательное решение по созданию РПУ на реках будет принимать губернатор области Александр Хорошавин. 
\t
\tРОО "Экологическая вахта Сахалина"

7 февраля 2014, в 08:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На севере Сахалина опять ожидается метель
На севере Сахалина опять ожидается метель
Сахалинская полиция просит помощи в розыске похищенного автомобиля
Сахалинская полиция просит помощи в розыске похищенного автомобиля