В Яблочном сдан в эксплуатацию 48-квартирный дом

В Яблочном сдан в эксплуатацию 48-квартирный дом

Всего две недели назад в Яблочном была сдана первая многоэтажка. 6 февраля был заселен новый 48-квартирный дом.

3-этажный дом построен по муниципальной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. За 6 месяцев подрядчик возвел его для людей, жизнь многих из которых прошла в бараках.

Торжественную церемонию открыл мэр муниципального образования «Холмский городской округ» Олег Назаренко: «Уважаемые новоселы! Я очень рад этому событию. В 2013 году мы смогли начать строительство в селах, первым из которых стало Яблочное. Радует, что спустя всего две недели мы сдаем второй дом. Осенью у вас появятся соседи, рядом будет построен еще один на 48 квартир.

Что можно пожелать? Мне бы хотелось, чтобы вы долго и счастливо жили на новом месте. Чтобы вы сохраняли его. А та молодежь, которая переедет сюда, увеличивала свои семьи, чтобы на детских площадках звенело все больше и больше детских голосов. Всего вам самого хорошего!»

Всего за 6 месяцев компания ООО «Лиго-дизайн трейдинг» построила жилье, соответствующее всем современным требованиям. В трехэтажном доме есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, в которые заедут и одинокие люди, и большие семьи. Монолитная «коробка» обрамлена изолирующими материалами, утепленный фасад не пожароопасен, обладает высокими ограждающими свойствами: не протекает, не промерзает. Сам монолитный каркас обеспечивают особую долговечность и сейсмоустойчивость.

Квартиры оборудованы приборами учета, системами пожарной сигнализации и пожаротушения. Индивидуальные водонагреватели обеспечивают водой ванные комнаты, а в кухни круглый год подается горячая вода из централизованной системы. К дому также подведена Интернет-линия.

В связи с тем, что строительство завершалось в зимнее время, благоустройство территории, которое происходит на последних этапах, начнется весной. Около дома появятся спортивная и детская площадки, а после сдачи второй трехэтажки их придомовые территории будут объединены в единый комплекс.

Начало реализации муниципальной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья приходится на 2012 год, тогда началось строительство в Холмске. Уже в 2013 появились первые стройки в селе, первый дом был сдан в Яблочном. Сегодня заселен еще один и ведется строительство третьего, которое завершится осенью. Реализовываться муниципальная программа будет и в других селах. В минувшем году заложены площадки под два дома в селе Правда, разыграны земельные участки в Костромском и Чапланово, в 2014 году здесь начнется строительство.

7 февраля 2014, в 04:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Потенциально опасные машины выпускала на дороги Сахалина компания, занимающаяся техосмотром
Потенциально опасные машины выпускала на дороги Сахалина компания, занимающаяся техосмотром
Скрывавшегося от суда мужчину задержали сахалинские приставы
Скрывавшегося от суда мужчину задержали сахалинские приставы