Сахалинские судьи могут лишиться большинства привилегий

Опубликован проект поправок в приказ, утвердивший административный регламент по контролю за соблюдением требований безопасности дорожного движения

Инспектор ГИБДД сможет отстранять от руля дипломатических работников и судей, при наличии оснований предполагать, что они нетрезвы. А граждане смогут узнать о числящихся за ними штрафами в многофункциональных центрах.

Проект поправок в приказ МВД № 185, утвердивший административный регламент по контролю за соблюдением требований безопасности дорожного движения, опубликован на сайте regulation.gov.ru. Согласно этому проекту, гаишники смогут проверять на состояние алкогольного опьянения, направлять на медосвидетельствование, а также отстранять от управления транспортным средством, при достаточных на то основаниях, дипломатов, консулов, сотрудников посольств и прочих иностранных лиц, пользующихся иммунитетом. В отношении этих лиц можно будет выносить постановления об административных правонарушениях, а также составлять протоколы осмотра места совершения нарушения.

А в отношении некоторых из этих иностранцев, ГИБДД сможет запрещать эксплуатацию и задерживать транспортные средства, на основе принципа взаимности.

Как сообщили корреспонденту "Российской Газеты" в пресс-службе Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, с такими предложениями выступило министерство иностранных дел. Надо сказать, что к российским и не только дипломатам и работникам посольств в Европе, да и во многих других странах, применяются все те же суровые меры, которые применяются и в отношении обычных граждан. В отношении наших работников дипломатических служб выносятся вполне полноценные решения о наложении штрафов, а уж нетрезвого водителя, каким бы дипломатическим статусом он не обладал, отстранят от руля однозначно. У нас же до сих пор сотрудники ГИБДД могут только составлять протоколы, фиксирующие нарушение, а меры обеспечения в отношении иностранцев применять нельзя. При этом, выявив нетрезвого сотрудника посольства, гаишник должен не понятным образом не допустить дальнейшее движение транспортного средства до прибытия другого водителя.

Вторая часть документа вносит поправки в отношении судей, нарушающих правила дорожного движения. Напомним, что перед законом равны далеко не все. Есть те, кто гораздо равнее. Это кандидаты в президенты РФ, сенаторы и депутаты Госдумы, кандидаты в депутаты, в местные законодательные собрания и выборные органы местного управления, члены избиркомов и уполномоченный по правам человека. Но самый высокий иммунитет на сегодня у прокуроров и судей. В отношении этих служащих в случае нарушения ими правил дорожного движения инспектор ГИБДД может только составить рапорт, который потом руководство ГИБДД должно передать в прокуратуру для принятия решения. Если кто-то из них оказался нетрезвым за рулем, то гаишник также непонятным образом должен предпринять меры, для прекращения дальнейшего движения.

В проекте поправок в приказ судьи лишаются большинства привилегий. Эти поправки внесены в соответствии с разъяснением Генеральной прокуратуры. Так по факту нарушения правил судьями, инспектор сможет составить протокол и даже возбудить административное дело. В случае, если есть подозрения, что судья не трезв, инспектор сможет отстранить его от управления автомобилем, проверить на алкогольное опьянение или направить на медосвидетельствование. То есть, судьи практически приравнены к депутатам Госдумы.

Если эти поправки будут приняты, то на дорогах останется лишь одна группа неприкасаемых - прокуроры.

Напомним, что когда 185-й приказ появился, в нем все вышеперечисленные меры обеспечения были предусмотрены. Однако позже по требованию Генпрокуратуры иммунитет вновь приобрели и судьи и прокуроры.

Третья новость этого документа предусматривает возможность получения сведений о наличии административных взысканий в многофункциональных центрах. Эти центры, предоставляющие различные муниципальные услуги, получают все большое распространение. До сих пор узнать о наличии штрафов можно было только в Интернете на сайте gosuslugi.ru или на сайте ГИБДД. Не продвинутые пользователи могли обратиться за этой информацией в ГИБДД. Теперь же эта информация будет доступна и в МФЦ. Правда, для реализации этой части приказа МФЦ придется заключить договор с МВД.

31 января 2014, в 07:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Севере Сахалина по ночам столбики термометров опускаются до -39 градусов
На Севере Сахалина по ночам столбики термометров опускаются до -39 градусов
Нейрохирурги Сахалина провели первую в истории островного здравоохранения операцию по протезированию межпозвонковых дисков
Нейрохирурги Сахалина провели первую в истории островного здравоохранения операцию по протезированию межпозвонковых дисков