На развитие КМНС в прошлом году выделили более 40 млн рублей

В 2014 году общий объем финансирования по программе увеличен на 10 млн.рублей

16 января в селе Чир-Унвд Тымовского района состоялась рабочая встреча начальника управления коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Екатерины Королевой, представителя коренных малочисленных народов Севера (далее – КМНС) при Сахалинской областной Думе Владимира Агнюн и председателя Регионального совета уполномоченных представителей КМНС Сахалинской области (далее – Региональный совет) Федора Мыгун, сообщается на сайте Тымовского городского округа.

На встрече с представителями областных ведомств присутствовали председатели родовых общин, общественный Совет при администрации Чир-Унвдского сельского округа, а также руководители и специалисты различных государственных и муниципальных учреждений.

Целью приезда областных представителей явилось доведение информации до участников встречи о том, как решались вопросы по улучшению жизни населения из числа коренных малочисленных народов Севера в 2013 году и о задачах на 2014 год.

Федор Мыгун отчитался перед собравшимися о работе Регионального совета за истекший период, представил план основных мероприятий, которые предстоит реализовать совету в 2014 году. Отметил, что одним из важнейших событий, произошедшем в 2013 году – это проведение фестиваля родовых и хозяйственных общин, проведенного в ноябре в поселке Ноглики, на котором обсуждался вопрос о выделении территорий для ведения традиционно-хозяйственной деятельности в муниципальных образованиях, где проживают коренные малочисленные народы Севера.

Представитель КМНС при Сахалинской областной Думе Владимир Агнюн рассказал о том, какие законопроекты были разработаны и в какие вносились изменения и дополнения в течение 2013 года. Так, разработан проект о почетных званиях по национальным видам спорта в Сахалинской области, подготовлен законопроект об общинах. В 2014 году планируется подготовить законопроект об оленеводстве, а также предложить внести изменения в законодательство о транспортном налоге по освобождению от уплаты налога организаций и физических лиц, занимающихся традиционной деятельностью.

С докладом об итогах социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера в 2013 году выступила начальник управления коренных народов Севера Екатерина Королева, в котором было отмечено, что на реализацию долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области» в 2013 году из различных источников было профинансировано более 40 млн.рублей, в том числе родовым общинам – 4,6 млн.рублей. В 2014 году общий объем финансирования по программе увеличен на 10 млн.рублей.  От жителей села Чир-Унвд в адрес докладчика поступили вопросы по ремонту жилья, по лесопользованию, традиционному рыболовству и другие, ответы на которые были даны, как и представителями областных ведомств, так и присутствующими на встрече руководителями учреждений.

31 января 2014, в 04:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские фермеры сэкономят деньги при помощи перепелиного помета
Сахалинские фермеры сэкономят деньги при помощи перепелиного помета
Простаивавший сахалинский порт начал отгрузку угля
Простаивавший сахалинский порт начал отгрузку угля