Сахалинское село Синегорск полностью обновят и реконструируют

Проекты планировки и межевания разработаны омскими специалистами по заказу администрации города Южно-Сахалинска

В Синегорске состоялись общественные слушания, на которых его жителям представили проект планировки с проектом межевания села. Он был разработан специалистами ООО «Терпланпроект» г. Омска по заказу администрации города Южно-Сахалинска. Презентацию провела инженер- архитектор  Ольга Юрявичус.

Вместе с омскими коллегами на вопросы жителей Синегорска отвечали заместитель начальника ДАГИЗ по вопросам архитектуры и градостроительства г. Южно-Сахалинска Юрий Кравцов и начальник отдела генерального плана и планировки территории ДАГИЗ Людмила Мусохранова,

Согласно проекту, разработанным омичами, село Синегорск планируется полностью обновить и реконструировать. В плане застройки населенного пункта - культурно-досуговый центр, библиотека, физкультурно-оздоровительный комплекс, новый больничный комплекс и дом престарелых, а также автостоянка, автостанция и АЗС. На месте пустующих расселенных многоэтажек - новые трех-пятиэтажные дома общей площадью до 50 тысяч квадратных метров. Помимо этого, запланировано полное обновление инфраструктуры: дорог, в том числе и подъездных, дворовых территорий, систем водо- и энергоснабжения. В перспективе — строительство на базе Синегорска горнолыжного и спортивно-развлекательного комплексов.

Создание этого проекта — необходимое звено в решении задач по реконструкции, застройке и развитию села Синегорск. Они разработаны в соответствии с Генеральным планом  городского округа «Город Южно-Сахалинск» до 2027 года, и теперь, после его утверждения, могут претендовать на участие как в региональных, так и в федеральных программах, финансирующих муниципальное строительство. Но прежде свои коррективы в эти проекты должны внести жители Синегорска.

Подробнее с проектом планировки с проектом межевания села Синегорск можно ознакомиться на официальном сайте департамента архитектуры, градостроительства и землепользования Южно-Сахалинска по адресу www.dagun.ru, в разделе публичные слушания. Предложения и вопросы по проекту принимаются до 3 февраля 2014 года по адресу Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, д. 32, т. 46-44-00, сообщает пресс-служба мэрии.

29 января 2014, в 10:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мертвого мужчину нашли в сугробе у автодороги на Сахалине (ФОТО)
Мертвого мужчину нашли в сугробе у автодороги на Сахалине (ФОТО)
Новые РПУ создаются на реках Сахалина
Новые РПУ создаются на реках Сахалина