При обустройстве Киринского месторождения на Сахалине нарушалось природоохранное законодательство

Подрядчики ООО «Газпром добыча шельф» оштрафованы

По результатам проверки, проведенной Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Сахалинской области, в действиях подрядчиков при обустройстве Киринского газоконденсатного месторождения выявлены нарушения требований природоохранного законодательства.

Так, в действиях одного из подрядчиков выявлено нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в прибрежной защитной полосе и водоохраной зоне водного объекта р. Ватунг Ногликского района, выразившееся в размещении отвала размываемого грунта почвы. В этой связи, природоохранным прокурором в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого юридическому лицу назначен штраф в размере 200 000 рублей.

Как сообщают в областной прокуратуре, также установлено, что на территории Ногликского района при строительстве объекта «Береговой технологический комплекс» в составе стройки «Обустройство Киринского газоконденсатного месторождения» юридическим лицом осуществлялось размещение отходов производства и потребления сверх лимита, установленного документом об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также в отсутствие установленных лимитов на размещение отходов, что в свою очередь является нарушением ст. 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

По результатам возбужденного в отношении нарушителя – юридического лица дела об административном правонарушении ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

По результатам рассмотрения ранее внесенных природоохранной прокуратурой представлений, нарушения закона устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

29 января 2014, в 04:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Еловая ветка лежит на проводах уже 2 недели (+ дополнение)
Еловая ветка лежит на проводах уже 2 недели (+ дополнение)
Обеспечить инвалидов бельем и подгузниками требует прокуратура Южно-Сахалинска
Обеспечить инвалидов бельем и подгузниками требует прокуратура Южно-Сахалинска