Ситуация плачевная: большинство сахалинских детей нуждаются в срочном стоматологическом лечении

Ситуация плачевная: большинство сахалинских детей нуждаются в срочном стоматологическом лечении

По неофициальной статистике медиков, самая серьезная ситуация среди малышей, которые родились в 2011-2013 годах

Профилактический осмотр стоматолога рекомендуют врачи пройти каждому сахалинскому малышу. Причем теперь родителям нет нужды стоять в очередях за талоном. Записаться на прием к доктору можно по телефону.

В первую очередь, это касается детей, которые в этом году должны пойти в детский сад. Помимо того, что отметка врача-стоматолога в карте для них обязательна, с бюрократической точки зрения, специалисты отмечают, что большинству ребят необходимо срочное и серьезное лечение.

В детском отделении областной стоматологической поликлиники все процедуры, будь то фторирование эмали или пломбирование зубов, проводятся на бесплатной основе. Необходимо иметь лишь действующий полис и страховое свидетельство СНИЛС. На первый прием детей рекомендуется приводить сразу после того, как прорежется первый зуб. В последние годы заболеваемость кариесом среди детей резко выросла. Причем, с какими именно факторами это связано — врачи однозначно сказать не могут. Одни уверены, что всё дело в некачественной гигиене полости рта, другие пеняют на продукты, третьи говорят об экологии. Причем врачи отмечают странный факт: самая катастрофическая ситуация среди детей, которые родились в 2011 году. Прямых параллелей никто не проводит, но все помнят, что именно в этот год произошла авария на АЭС в японской префектуре Фукусима.

Врач Юлия Родькина рассказывает, что совсем недавно ей пришлось под общим наркозом лечить полуторагодовалого малыша. У него не было практически ни одного целого зуба. Так что родителям стоит внимательнее отнестись к здоровью своих детей. Стоматологи вообще крайне остро реагируют на дилетантские заявления о том, что молочные зубы так или иначе выпадут, и беспокоиться на этот счет не стоит. На самом деле поражения молочных зубов напрямую влияют на состояние зачатков зубов коренных. И могут привести к полному их разрушению и серьезным воспалительным процессам.

В детском отделении областной стоматологии отмечают, что никаких проблем с получением талонов и записью к специалистам в учреждении нет. Записаться на прием можно на любой удобный день и время по телефону 8(4242) 750-897. 

28 января 2014, в 09:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Торговца некачественной красной икрой будут судить на Сахалине
Торговца некачественной красной икрой будут судить на Сахалине
Более 30 уголовных дел возбудили за неполный месяц сахалинские наркополицейские
Более 30 уголовных дел возбудили за неполный месяц сахалинские наркополицейские