Для выпускников с красными дипломами на Сахалине сократили стаж для работы на госслужбе

Воспользоваться этим преимуществом можно будет только в течение трех лет со дня выдачи образовательного документа

Комитет по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению в числе вопросов, рассмотренных на заседании, одобрил поправки, вносимые губернатором в законы "Об организации государственной гражданской службы Сахалинской области" и "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Сахалинской области".

Как пояснил докладчик, директор департамента кадровой политики аппарата губернатора и правительства Юрий Царев, суть нововведения – изменение квалификационных требований к должностям гражданской службы, в частности, к стажу работы. Его предлагается сократить до одного года для претендентов на замещение ведущих должностей, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием. Воспользоваться этим преимуществом можно будет только в течение трех лет со дня выдачи образовательного документа. В действующей редакции закона для ведущих должностей требуемый стаж составляет не менее двух лет гражданской службы или не менее четырех лет работы по специальности. Аналогичные изменения предполагается применять и для муниципальных служащих.

Члены комитета единогласно поддержали эту инициативу. Как отметил председатель комитета Сергей Зарицкий, нововведения послужат хорошим стимулом для выпускников вузов и  позволят вовлекать большее  число молодежи при проведении конкурсов на замещение ведущих должностей государственной и муниципальной службы.

В скором времени законопроект будет представлен к первому чтению на рассмотрение областного парламента.

Следует отметить, что в действующем законе установлены также требования к стажу для высших должностей гражданской службы, а также главных, старших и младших. Они остаются прежними, сообщает пресс-центр облдумы. 

22 января 2014, в 07:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские полицейские отбыли в очередную командировку на Северный Кавказ (ФОТО)
Сахалинские полицейские отбыли в очередную командировку на Северный Кавказ (ФОТО)
Женщина пострадала в результате ДТП на севере Сахалина(ФОТО)
Женщина пострадала в результате ДТП на севере Сахалина(ФОТО)