Мэр Углегорска предлагает установить монумент на берегу озера

Мэр Углегорского муниципального района А.И.Фомин предложил угледобывающим предприятиям заключить договор социального партнёрства. В рамках данного соглашения станет возможным в большей степени развить инфраструктуру, уделить пристальное внимание вопросам безопасности и экологии, довести ранее начатые проекты до их логического завершения. Одним из таких проектов является строительство церкви, фундамент которой заложен при въезде в г. Углегорск, но, к сожалению, оно оказалось «замороженным». А между тем в городе нет ни одного собора, кроме прихода Рождества Святого Иоанна Предтечи, расположившегося в здании нынешней библиотеки. Также без внимания остаётся благоустройство городских скверов. Кроме этого, мэр выступил с инициативой установить памятный знак в честь 700-летия русского святого Сергия Радонежского, благословившего Дмитрия Донского на решительное сражение с татарами. Этот монумент предполагается установить на побережье озера Тауро (недалеко от горы Сергеевской), где в 1945 году высадились советские войска.

Помимо сооружения культурных и социально значимых объектов, есть ряд других нерешённых вопросов. Люди терпят жуткие неудобства от передвижения по общей дороге нагруженных углём КамАЗов, пыли, летящей на жилой сектор. Наряду с появившейся объездной трассой неплохо было бы построить ещё одну такую в районе с.Ольховка. Грохот тяжеловесных машин продолжает беспокоить проживающих здесь людей.

В угольной отрасли занято около трети трудоспособного населения района. Эти граждане вместе с другими жителями пользуются общими дорогами, медицинскими и социальными учреждениями. А значит, самим угольщикам тоже выгодно создавать более комфортные условия жизни, которые возможны в рамках договора социального партнёрства. Президент Путин в одном из выступлений говорил, что бизнес должен быть социально ответственным. В других регионах страны, в Кузбассе, например, подхватили эту идею и продолжают воплощать её в жизнь.  Хочется верить, что наши угледобывающие предприятия не окажутся в стороне и примут участие в развитии и благоустройстве района.

    

Автор: А. Жуперина, корреспондент газеты «Углегорские новости»

21 января 2014, в 05:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В областной библиотеке открылась выставка "Олимпиада: далёкая и близкая"
В областной библиотеке открылась выставка "Олимпиада: далёкая и близкая"
Жители трех районов Сахалина стали чаще болеть острыми кишечными инфекциями
Жители трех районов Сахалина стали чаще болеть острыми кишечными инфекциями