Оценить количество снега в Новосибирске предлагает ученый с Сахалина

Состоялся Гляциологический симпозиум

На днях в Новосибирске состоялся Гляциологический симпозиум, в рамках которого ученые с Сахалина выступили с инициативой провести количественную оценку снега в городе. При этом, с целью облегчить работу коммунальной службы города, было предложено отслеживать количество осадков с учетом каждой улицы Новосибирска. Об этом сообщил Николай Казаков, глава Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института Российской академии наук (РАН).
\tКак сообщает novonikolaevsk.ru, главная тема Гляциологического симпозиума в этом году была сформулирована как «Роль снега и льда в природе и жизни людей». Мероприятие было организовано при поддержке Гляциологической ассоциации, а также Института географии РАН в рамках Всемирного Форума снега. 
\tВ своем заявлении Казаков акцентировал внимание на том, что в Новосибирске выпадает огромное количество снега, из-за чего остро встает проблема его вывоза. По его словам, с помощью научных методов можно произвести оценку количества снега фактически на каждой улице Новосибирска. 
\tКазаков также добавил, что такой подход поможет составить точный план о необходимом количестве снегоуборочной техники, что, в свою очередь, можно качественно использовать для оптимизации расходов на уборку снега.
\tТакже отмечается, что таким образом ученые будут с большей точностью определять количество снега, находящегося в верховьях Оби с целью предупреждения полноводья.
\tЗавершая свою речь, Казаков еще раз подчеркнул, что на данный момент Новосибирск не располагает необходимым количеством наблюдательных станций и экспедиций для замеров снежных запасов.

19 января 2014, в 05:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Русскую избу открыли в Доме детского творчества в Долинске (ФОТО)
Русскую избу открыли в Доме детского творчества в Долинске (ФОТО)
Росгидромет: Экстремально высокие среднегодовые температуры наблюдались на Сахалине
Росгидромет: Экстремально высокие среднегодовые температуры наблюдались на Сахалине