Пациенты на Сахалине смогут влиять на зарплаты врачей и медсестер (ВИДЕО)

Пациенты на Сахалине смогут влиять на зарплаты врачей и медсестер (ВИДЕО)

В регионе вводится новая система оценки качества оказания медицинской помощи. Ее итогом станет рейтинг больниц и поликлиник

Оценивать качество оказания медицинских услуг сахалинское министерство здравоохранения будет по новой системе. С сентября 2013 года в ведомстве работает новый отдел, который и займется этой проблемой.

В системе оценки предусмотрены несколько блоков. Во-первых, будет отслеживаться выполнение так называемого плана больницы или поликлиники по оказанию медуслуг. Например, для поликлиник один из показателей, отраженном в нем – количество пациентов, прошедших диспансеризацию.

Во-вторых, большой блок посвящен отзывам пациентов. Один из инструментов оценки – анкетирование. Теоретически его будет проводить специальная комиссия. Хотя, с другой стороны, врачи уже сейчас признают, что этот процесс добавит бумажной волокиты медработникам. Вроде бы понятная и естественная вещь – в анкете пациент сможет отразить свои впечатления от общения с персоналом. Но есть, как говорится, нюанс. Понимание пациентом своего комфорта может сильно отличаться от предписанного врачом лечения и процедур, что обязательно отразится в оценке.  

Качество, то есть объем, своевременность и адекватность, диагностики и лечения будет оцениваться с помощью анализа медицинской документации. Причем оценивать ее будет общественный совет, куда войдут работники регионального минздрава и представители общественных организаций, таких, например, как общество слепых или больных сахарным диабетом.

Отдельной статьей в системе оценки является «вскрытие фактов получения денежного вознаграждения» медицинским работником за услуги, которые входят в список ОМС. В этом случае медработник, а также руководитель организации будет автоматически лишаться всех стимулирующих выплат.

По другим блокам оценки предусмотрено снижение выплат. Показателей много. Среди них и набившее оскомину «курение на территории», и количество пациентов, и число обоснованных жалоб. Результатом комплексной оценки станет рейтинг медицинских учреждений, который будет составлен уже в 2015 году.

Кстати, по результатам пробных оценок в 2013 году, с лечебных учреждений области было «снято» 30 миллионов рублей, а общая удовлетворенность пациентов медучреждениями области остается на уровне 40%. Плановый показатель для этого года – 50%.

Смотреть видео.

16 января 2014, в 08:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Убийцу мужчины, найденного раздетым на автотрассе, установили следователи Южно-Сахалинска
Убийцу мужчины, найденного раздетым на автотрассе, установили следователи Южно-Сахалинска
Японский бассейн оставил без воды половину поселка на Сахалине
Японский бассейн оставил без воды половину поселка на Сахалине