День сивуча предлагают отмечать общественники в Невельском районе

Свои предложения члены Общественного совета готовы обсудить с местными жителями – для этого планируется провести опрос через районную газету и телевидение

Общественный совет по охране лежбища сивучей, действующий при общественной организации Некоммерческое партнерство «Бригантина», выступил с инициативой проводить в Невельском районе городской праздник - День сивуча.

Каждый год на брекватер в городе Невельске приходит несколько сотен морских животных, которые остаются там до конца июля. Сивуч является одним из символов города и представлен на гербе и флаге Невельского района. Но праздника в честь этого удивительного морского зверя в районе пока нет.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, вопрос об организации празднования Дня сивуча члены совета обсудили на встрече с мэром Невельского городского округа Владимиром Паком. Глава района поддержал инициативу, выразив уверенность, что идея понравится и населению муниципального образования.

Общественный совет по охране лежбища сивучей был создан летом 2012 года. В его состав вошли инициативные невельчане, представители общественных формирований, казачества, СМИ, депутаты районного Собрания.

В тесном контакте с администрацией Невельского городского округа был проведен ряд мероприятий – прошли две акции по уборке территории, прилегающей к лежбищу сивучей, установлены три web-камеры (любой пользователь интернета может круглосуточно наблюдать за лежбищем), проведено обследование брекватера. Члены совета принимали участие в информационно-образовательных мероприятиях, проходивших в общеобразовательных школах Невельского района, проводили конкурс детского рисунка «Мы хотим, чтобы сивучи жили!» - лучшие работы украсили баннер, который был размещен в центре города. Реализация мероприятий запланирована и в наступившем году: Общественный совет готов продолжать активную работу, воплощать новые идеи и проекты. Финансирование для их реализации общественники планируют получить, приняв участие в конкурсе социальных проектов на предоставление грантов правительства Сахалинской области.

Сейчас важно определить дату предложенного праздника, продумать мероприятия, определить источник финансирования. Свои предложения члены Общественного совета готовы обсудить с жителями Невельского района. Для этого планируется провести опрос через районную газету и телевидение.

Некоторые предложения были рассмотрены в ходе встречи с мэром. Так, обсуждалась идея создания смотровой площадки с установкой стационарных биноклей. Также представители общественности предложили установить в Невельске скульптурную композицию «Сивучи» - ее готовы разработать дизайнеры из Санкт-Петербурга. Такая архитектурная композиция может стать еще одним украшением города. Юрий Поздняков, атаман городского казачьего общества станицы «Невельская», предложил организовать для детей морские экскурсии к брекватеру на плавательных средствах. Поступившие предложения будут внимательно изучены и, возможно, в перспективе реализованы.

«Не оставайтесь в стороне и примите участие во всех мероприятиях, которые проводятся Общественным советом по охране лежбища сивучей при НК «Бригантина». Сивучи – тоже жители Невельского района!», - призывают невельчан члены Общественного совета.

15 января 2014, в 04:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За развратные действия в отношении 12-летних девочек молодой узбек пойдет на Сахалине под суд
За развратные действия в отношении 12-летних девочек молодой узбек пойдет на Сахалине под суд
Опасные мандарины из Китая завезли на Сахалин
Опасные мандарины из Китая завезли на Сахалин