До конца января сахалинским рыбакам придется тренироваться на "фитнес-водоемах"

Крепкий припай установится лишь в конце месяца

9 января дрейфующий с севера лед подошел на широту мыса Свободный на Сахалине. С прибытием он задержался примерно на 10 дней.

Как рассказал корреспонденту astv.ru начальник отдела морских прогнозов Сахалинского гидрометеоцентра Михаил Кузнецов, прочный припай в заливе Мордвинова скорее всего установится лишь в конце месяца.

«В последние две недели зима вдруг очнулась от спячки. В декабре ледовые процессы в Охотском море развивались  по самому «мягкому» сценарию. Средняя ледовитость моря в декабре составила лишь 15 процентов от нормы. Это самые минимальные значения, которые отмечены за весь период наблюдения, начиная с 1956 года. Причем этот минимум оказался в два раза меньше предыдущего, который отмечался в 2011 году», - рассказал М. Кузнецов.

В Татарском проливе декабрьская ледовитость составила 22 процента. В первой декаде января, благодаря усилившимся морозам, площадь ледяного покрова в Охотском море значительно увеличилась -  до 42 процентов от нормы. Ледовитость в Татарском проливе вплотную приблизилась к ней.

В четверг дрейфующий с севера лед подошел на широту мыса Свободный. Теперь, по словам начальника отдела морских прогнозов Сахалинского гидрометеоцентра Михаила Кузнецова, многое будет зависеть от направления и силы ветра.

«Пока работает северо-западный ветер. К сожалению, он препятствует смещению льда в залив Мордвинова. Но стоит ему ослабеть или изменить направление, и процесс пойдет. Тем не менее в силу отмеченных особенностей этой зимы, думаю, что становление прочного припая в заливе Мордвинова произойдет только в конце января. Конечно, это предварительные прогнозы. Мы продолжим наблюдать за прохождением ледовых процессов. А пока дорогим рыбакам советую скоротать время в тренировке на фитнес-водоемах: озерах Буссе, Изменчивое, Лебяжье, в устьях Найбы и Лютоги. Всем удачных выходных и отличного клева», - рассказал собеседник.  

10 января 2014, в 10:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Хабаровского края подозревается в убийстве на Курилах
Житель Хабаровского края подозревается в убийстве на Курилах
Конюшни Сахалинского зооботанического парка впервые отремонтируют
Конюшни Сахалинского зооботанического парка впервые отремонтируют