Более 450 тысяч человек на Дальнем Востоке воспользовались льготами при авиаперелетах

Программа государственного дотирования и снижению цен на билеты будет продлена и на 2014 год

Программа государственного дотирования способствующая развитию авиаперевозок и снижению цен на билеты для граждан будет продлена и на 2014 год. В следующем году Правительство планирует потратить на это 4,2 млрд рублей. В зависимости от ёмкости борта и длительности перелёта авиакомпания будет получать за рейс 21500- 404000 рублей.

Компании, которые хотят участвовать в программе, должны соответствовать установленным нормам. Одним из главных требований является возраст самолётов- он должен быть не старше 10 лет. Росавиация будет отдавать предпочтение новым маршрутам, которые невозможно окупить и перевести в безубыточное состояние без государственной поддержки даже крупным перевозчикам. В среднем новое направление начинает приносить прибыль через 2 года.

Программа субсидирования успешно зарекомендовала себя. Поддержка дальнемагистральных рейсов началась в 2009 году. На сегодняшний день государство финансирует авиаперевозки в 6 федеральных округах.

Как считает генеральный директор «Инжиниринговой компании «2К»Аркадий Дроздовский:"Особенно актуальна дотация части стоимости билетов для жителей тех регионов, где самолёт остаётся единственным способом сообщения с другими регионами. По итогам 2013 года на Дальнем Востоке льготы получат 460 000 человек. Благодаря программе жители Приморья и Сахалина могут посетить европейскую часть России по достаточно приемлемым ценам. За счёт большой протяжённости территории цены на билеты из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровская и других городов до Москвы, например, становятся золотыми. И тогда семье дешевле съездить в Азию и неплохо отдохнуть. Тарифы на перелёт в район Крайнего Севера повышается также из-за продолжительности полёта и климатических условий.

Таким образом, жители дотационных регионов в разы снижают затраты на авиаперелёт. Более того, продление государственной программы на 2014-2016 годы, как ожидается, позволит увеличить объём пассажироперевозок до 200000 человек и создать до 60 новых маршрутов. Главным достоинством стало круглогодичное действие субсидий, ранее дотации предоставляли только в определённый период года".

 

29 декабря 2013, в 12:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске волонтёры поздравили постояльцев дома престарелых
В Южно-Сахалинске волонтёры поздравили постояльцев дома престарелых
Потоп на улице
Потоп на улице