Подход к работе с неблагополучными семьями меняется на Сахалине

Будет усилена работа по раннему выявлению неблагополучия

Результаты внедрения новых форм и методов работы по выявлению семейного неблагополучия рассмотрели на заседании координационного совета при губернаторе Сахалинской области по реализации Региональной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, сообщает пресс-служба администрации области.

Новая форма работы в этом направлении – создание межведомственных муниципальных общественных советов по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. Вице-мэры Углегорского, Анивского и Долинского районов доложили об итогах работы советов, поделились проблемами, с которыми столкнулись, и обозначили положительные моменты.

Докладчики отметили, что данная форма взаимодействия за 10 месяцев уже показала хорошие результаты. Главное преимущество межведомственных советов – возможность оперативного решения вопросов. Есть примеры существенного улучшения ситуации в семьях: родители устраиваются на работу, создают условия для детей, проводят ремонт в квартирах, ограничивают  употребление  спиртных  напитков, налаживают родственные связи и так далее. По мнению специалистов, важную роль играет психологический момент: на общественных советах, где присутствуют представители различных структур, лучше налаживается диалог с родителями. Люди чувствуют доброжелательное к себе отношение, принимают помощь, идут на сотрудничество и постепенно меняют свое отношение к жизни, к детям.

При работе с семьями по технологии раннего выявления семейного неблагополучия необходима дополнительная практическая помощь на дому молодым семьям, семьям выпускников детских домов, выходцев из неблагополучной среды. Для этого используются «домашние помощники» - соседи,  родственники. Они способствуют установлению социальных связей проблемных семей, подсказывают, куда и к кому можно обратиться за помощью в том или ином случае. Ирина Трутнева посоветовала привлекать к этой работе пожилых людей, имеющих богатый жизненный опыт.

27 декабря 2013, в 03:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автобусы до ледового дворца в Южно-Сахалинске будут ходить чаще
Автобусы до ледового дворца в Южно-Сахалинске будут ходить чаще
Сахалинских туристов научат правилам безопасности
Сахалинских туристов научат правилам безопасности