Носителями ротавирусной инфекции в детсаду Южно-Сахалинска были сотрудники

С 3 по 19 декабря в «Незабудке» кишечным заболеванием заразились 15 детей

В детском саду Южно-Сахалинска №44 «Незабудка» зарегистрирована вспышечная заболеваемость ОКИ. С 3 по 19 декабря там заболели 15 детей.

Распространение инфекции произошло контактно-бытовым пути. При проведении лабораторного обследования выявлено семь носителей ротавирусной инфекции среди персонала. Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» начато эпидрасследование по установлению причин и условий возникновения, локализации инфекционной заболеваемости в саду. Были отобраны пробы внешней среды на микробиологические и вирусологические показатели, назначен комплекс лабораторных обследований контактных лиц детей и взрослых.

Как сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора, заведующей детским садом №44 выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства. Постановлениями главного Государственного санитарного врача по Сахалинской области временно отстранены от работы лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний» и с 19 по 24 декабря были введены ограничительные мероприятия (карантин). Возбуждено административное дело в отношении должностного лица по ст. 6.7 ч.1 КоАП РФ.

За прошедшую неделю в сравнении с предшествующей заболеваемость острыми кишечными инфекциями в области снизилась на 17 процентов. Выше многолетнего среднего уровня показатели в Южно-Сахалинске, Холмском, Поронайском, Тымовском и Долинском районах. Увеличилось число заболевших ОКИ среди взрослого населения и детей до года.

25 декабря 2013, в 09:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое детей спасены на пожаре на Сахалине
Двое детей спасены на пожаре на Сахалине
Дневной стационар открыт после ремонта в детской поликлинике Южно-Сахалинска
Дневной стационар открыт после ремонта в  детской поликлинике Южно-Сахалинска