Благотворительная акция «Сотвори свое Чудо» проходит на Сахалине (ФОТО)

Благотворительная акция «Сотвори свое Чудо» проходит на Сахалине (ФОТО)

С 19 по 22 декабря в нескольких городах Сахалинской области проходил первый этап благотворительной акции по сбору подарков для детей из неблагополучных семей и сирот «Сотвори свое Чудо». Общественная организация «Братство Александра Невского» и молодежный отдел епархии проводит эту акцию уже шестой год подряд. В этом году акция, по благословению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона  проходит не только в Южно-Сахалинске, но и в большинстве районов области.

Дата проведения традиционного сбора подарков выбрана неслучайно. Ведь 19 декабря православная церковь отмечает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. По преданию, этот святой подбросил в дом одной бедной семьи три мешочка с деньгами, желая таким образом помочь им выдать дочерей замуж. Так родилась традиция обмена подарками на Рождество.

В течение нескольких дней, православные активисты на центральных  площадях крупных Сахалинских городов организовали пункты сбора, куда каждый желающий мог принести свой подарок для детей-сирот и получить памятный карманный календарь с основными церковными праздниками и символикой акции.

Руководитель молодежного отдела епархии протоиерей Виктор Горбач, отмечает стабильный интерес к сбору подарков у сахалинцев. «Акция проходит уже не первый год, и мы стали замечать постоянных участников, которые заранее звонят и узнают, что лучше принести. Некоторые из прохожих видя наши пикеты, возвращались с подарками.  В этом году мы собрали много интересных развивающих игр, рассчитанных на 8-12 участников.  Уверен, что именно  такие полезные подарки будут востребованы и детьми и их воспитателями».

Накануне проведения акции над островом прошел большой буран, коммунальные службы не успели расчистить все дороги, но, несмотря на непростые погодные условия, первый этап акции прошел успешно. Было собрано большое количество детских игрушек и канцелярских товаров.

Собранные подарки будут переданы воспитанникам детских домов и реабилитационных центров Южно-Сахалинска, Анивы, Корсакова, Холмска, Углегорска, Томари и других городов области в рождественские праздники. Помимо этого православные активисты готовят для ребят небольшую концертную программу.

Молодежный отдел Южно-Сахалинской и Курильской епархии   

23 декабря 2013, в 04:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В аварии на окраине Южно-Сахалинска пострадала женщина-водитель
В аварии на окраине Южно-Сахалинска пострадала женщина-водитель
Пассажирка автомобиля пострадала в ДТП в Южно-Сахалинске
Пассажирка автомобиля пострадала в ДТП в Южно-Сахалинске