Отделение Ассамблеи народов России может появиться в Сахалинской области

Отделение Ассамблеи народов России может появиться в Сахалинской области

Исполняющий обязанности главы региона предложил учредить областную награду за вклад в укрепление единства российской нации

Региональное отделение ассамблеи народов России предложили создать участники совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе Сахалинской области. Вел состоявшееся заседание исполняющий обязанности главы региона Дмитрий Братыненко.

Как сообщает пресс-служба правительства островного региона, основная задача Ассамблеи - налаживание диалога между органами государственной власти и национальными объединениями, участие в законотворческом процессе.

На заседании обсуждался ход реализации комплексного плана действий по гармонизации межэтнических отношений.

По словам первого заместителя регионального министра образования Натальи Мурашовой, профилактика экстремистских проявлений начинается еще со школьной скамьи. Проводятся уроки толерантности, в общеобразовательных учреждениях с 2012 года ведется преподавание основ религиозной культуры и светской этики.

- Ученики отнеслись к предмету с интересом, у родителей в начале обучения была некоторая настороженность, но со временем большинство улучшило отношение к новой дисциплине, - рассказала Наталья Мурашова.

В регионе также реализуется программа по поддержке коренных малочисленных народов Севера. Между тем, остаются определенные проблемы с изучением языков нивхов и уильта. В районах востребована деятельность этнокультурных центров. В связи с этим на заседании совета решено уделить им особое внимание.

Работа по гармонизации межэтнических отношений проводится и на культурных площадках: в регионе проходят международные кинофестивали, форумы театров кукол с участием зарубежных коллег. Все это позволяет жителям островного края ближе познакомиться с культурой других стран, лучше изучить родную культуру.

Дмитрий Братыненко предложил учредить областную награду за вклад в укрепление единства российской нации.

На заседании также рассматривался вопрос об адаптации и интеграции трудовых мигрантов, прибывающих в область из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Исполняющий обязанности начальника УФМС России по Сахалинской области Андрей Миронов отметил, что миграционная служба постоянно взаимодействует с национальными общественными организациями, со многими из них заключены соглашения о сотрудничестве, проводятся встречи для разъяснения российского законодательства.

В этом году продолжили работу курсы по изучению русского языка для трудовых мигрантов. Более 80 иностранцев получили сертификаты. На заседании отмечено, что существуют трудности с обучением мигрантов русскому языку. Они зачастую не успевают посещать курсы из-за напряженного рабочего графика. Прозвучало предложение обязать работодателей, использующих труд мигрантов, создавать необходимые условия для изучения русского языка иностранными работниками. По мнению участников совета, это облегчит процесс их адаптации. 

19 декабря 2013, в 09:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Машины южносахалинцев, игнорирующих дорожные знаки, теперь будут эвакуировать ежедневно
Машины южносахалинцев, игнорирующих дорожные знаки, теперь будут эвакуировать ежедневно
Сахалинский краеведческий музей стал победителем всероссийского конкурса
Сахалинский краеведческий музей стал победителем всероссийского конкурса