В Южно-Сахалинске две УК, подделав документы, выставляли одновременно счета жильцам дома

В адрес МУ МВД России «Южно-Сахалинское» направлены два постановления для решения вопроса об уголовном преследовании

Прокуратурой области с привлечением прокуратуры города Южно-Сахалинска проведена проверка по вопросу законности выставления жильцам домов областного центра квитанций по содержанию и ремонту общего имущества двумя управляющими компаниями одновременно.

В ходе проверки в отношении дома №12 по ул. Дзержинского установлено, что 28 октября собственниками на основании протокола собрания, проведенного в форме заочного голосования, выбран непосредственный способ управления многоквартирным домом, принято решение о заключении договора по оказанию услуг с ООО «Центральное». В нарушение требований жилищного законодательства, в собрании принимали участие граждане, не являющиеся собственниками жилых помещений, в связи с чем процент общей площади в ходе проведенного голосования был необоснованно завышен.

Кроме того, установлено, что с 5 марта 2012 г. на основании принятого собственниками решения управляющей компанией данного дома является ООО «ЖЭУ-6». Вместе с тем, в нарушение требований жилищного законодательства при подсчете голосов собственников не учтена общая площадь всех квартир, в результате чего процент общей площади также был завышен.

Таким образом, в действиях неустановленных лиц имеются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, что выразилось в подделке итогов собрания собственников помещений в протоколах, в результате чего управляющие компании приобрели право управления домами и взимания платы с граждан.

В этой связи прокуратурой города в адрес МУ МВД России «Южно-Сахалинское» направлены два постановления для решения вопроса об уголовном преследовании. По данным фактам проводится процессуальная проверка.

Также прокуратурой города в адрес мэра направлено информационное письмо о рассмотрении вопроса о проведении собрания собственников данного дома на предмет выбора способа управления многоквартирным домом.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки при выборе собственниками дома №115 по ул. Украинской управляющей компании ООО УК «ЖЭУ-13». В МУ МВД России «Южно-Сахалинское» направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании. По данному факту проводится процессуальная проверка, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

18 декабря 2013, в 04:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Впервые за 17 лет в Александровске-Сахалинском сдадут в эксплуатацию новые жилые дома
Впервые за 17 лет в Александровске-Сахалинском сдадут в эксплуатацию новые жилые дома
Неизвестный мужчина-пешеход впал в кому, попав под колеса автомобиля в пригороде Южно-Сахалинска
Неизвестный мужчина-пешеход впал в кому, попав под колеса автомобиля в пригороде Южно-Сахалинска