За последние годы южно-сахалинские родители впервые не спешат за направлениями в детсады

В департаменте образования администрации областного центра данной ситуации крайне удивлены

В настоящее время невостребованными остаются порядка 200 направлений о предоставлении мест в детском саду для детей 2007-2010 годов рождения, сообщает пресс-служба мэрии.

В департаменте образования администрации г. Южно-Сахалинска с данной ситуацией столкнулись впервые:

- Еще три-четыре года назад такое положение дел было чем-то из области фантастики - за путевками горожане выстраивались в многочасовые очереди. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. На данный момент очередь сохраняется только в возрастной категории 2-3 года (около 600 детей), - отметила начальник департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска Елена Федорова.

Тем не менее, как сообщают в департаменте образования, автоматически передать не востребованную сейчас путевку другому ребенку нельзя. На это необходимо личное заявление родителей о переносе даты предоставления места в ДОУ. Но южносахалинцы зачастую игнорируют призывы сотрудников департамента образования:

- Мы регулярно рассылаем конверты с уведомлениями о получении направлений в детские сады. Однако часто они возвращаются обратно в связи со сменой адреса. Более того, наши специалисты постоянно звонят и просят прийти за направлением в ДОУ, - говорит Елена Федорова.

Благодаря финансовой поддержке губернатора и правительства Сахалинской области успешно реализуется муниципальная программа «Обеспечение доступности дошкольного образования в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2011-2015 годы». В рамках ее реализации только в 2013 году на территории Южно-Сахалинска были построены и введены в эксплуатацию детские сады № 46 «Жемчужина» (220 мест), № 38«Лучик» (110 мест). В настоящее время к открытию готовится ДОУ № 39 «Радуга».

Предполагается, что после введения в эксплуатацию четырех детских садов, начало строительства которых намечено на 2014 год (в Дальнем, Хомутово, 8-м и 12-м микрорайонах), очередь в дошкольные учреждения Южно-Сахалинска исчезнет полностью.

Кроме того, нынешним летом в результате капитального ремонта шести дошкольных учреждений (№ 2 «Березка», № 3 «Золотой ключик», № 55 «Веснушка», № 8 «Журавленок», № 14 «Рябинка» и № 18 «Гармония») за счет оптимизации пространства на базе этих детских садов дополнительно было введено еще около 170 новых мест. В настоящее время после капитального ремонта в ДОУ №16 «Аленький цветочек» готовится к открытию еще одна группа на 20 мест.

Напомним, чтобы получить  направление в дошкольное учреждение для детей, рожденных в 2007-2010 гг, стоящих на регистрационном учете в системе «Е-услуги. Образование», необходимо обратиться в департамент образования администрации г. Южно-Сахалинска по адресу: ул. Ленина, 172, кабинет № 16 (вторник, среда, с 9.00 до 13.00).

11 декабря 2013, в 09:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лавиноопасно будет 12 декабря в одном из районов Сахалина
Лавиноопасно будет 12 декабря в одном из районов Сахалина
Снегоход и легковая "Тойота" столкнулись на Сахалине
Снегоход и легковая "Тойота" столкнулись на Сахалине