C нового года денежная выплата Почетным донорам Сахалина будет предоставляться раз в год

В настоящее время общая годовая сумма, предусмотренная для выплаты донорам, разбивается помесячно

С 2014 года изменяется порядок предоставления денежных выплат для награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», сообщает пресс-служба министерства соцзащиты Сахалинской области.

С 1 января следующего года Почетные доноры будут получать денежную выплату один раз в год в полном объеме, не позднее 1 апреля текущего года. В настоящее время общая годовая сумма, предусмотренная для выплаты донорам, разбивается помесячно.

За назначением ежегодной денежной выплаты впервые необходимо обращаться с заявлением в отделение ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» по месту жительства, приложив документ, удостоверяющий личность, и удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор СССР» утвержденных образцов.

Заявление и копии названных документов, заверенные у нотариуса, можно направить по почте. Донорам, ранее получавшим ежегодную денежную выплату, повторно обращаться в органы социальной защиты не требуется. Сейчас в Сахалинской области около 3 тысяч Почетных доноров России.

Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. 

Ежегодная денежная выплата в 2013 году составляла 11 138 рублей (по 928 рублей 16 копеек ежемесячно). Также эта сумма не облагается подоходным налогом.

Кроме значка «Почетный донор», почетные доноры могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы.

Один из важных социальных праздников - Национальный день донора - отмечается в России 20 апреля.

11 декабря 2013, в 03:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Легковой автомобиль врезался в грейдер на Сахалине
Легковой автомобиль врезался в грейдер на Сахалине
Прокатиться с ветерком, или Поездки на маршрутках не так уж и безопасны (ФОТО)
Прокатиться с ветерком, или Поездки на маршрутках не так уж и безопасны (ФОТО)