Четыре случая заражения ВИЧ зарегистрированы в Охе в 2013 г. – один из них у гражданина Узбекистана

На сегодняшний день на диспансерном учете в ЦРБ состоят 27 человек с таким диагнозом

За девять месяцев текущего года в Охе зарегистрированы четыре новых случая заражения ВИЧ, один из них – у гражданина Узбекистана, сообщает пресс-служба охинской администрации.

По словам заведующей терапевтическим отделением городской поликлиники Охинской ЦРБ Натальи Фурсиной, первое заражение ВИЧ произошло в Охе в 2004 г. именно от иностранца. За девять прошедших лет от страшного диагноза умерли девять человек. Шесть из них – в 2012 – 2013 гг. На сегодняшний день на диспансерном учете в ЦРБ состоят 27 человек с диагнозом ВИЧ/СПИД. Ровно половина из них – женщины. Среди зараженных преобладают люди в возрасте 25 – 35 лет – 71%. По 14% приходится на больных в возрасте 36 – 40 лет и 50 и старше. Инфицирование большинства больных произошло половым путем, 20,9% состоящих на учете были заражены через внутривенное употребление наркотиков. Такие показатели ставят Охинский район в один ряд с наиболее неблагополучными по числу выявленных случаев ВИЧ/СПИД муниципалитетами области: Южно-Сахалинским, Холмским, Углегорским, Корсаковским и Макаровским.

Напомним, всего в текущем году на территории Сахалинской области зарегистрировано 67 новых случаев инфицирования, в том числе один случай – у ребенка, родившегося от ВИЧ-инфицированной матери. По данным Роспотребнадзора, эпидемиологическую обстановку на территории области осложняют миграционные потоки из стран СНГ и дальнего зарубежья, неблагополучных по ВИЧ-инфекции. Только за период 2012 -2013 гг из общего числа приезжих, прошедших медицинское освидетельствование для получения разрешения на работу или вида на жительство, были выявлены 12 инфицированных человек – 8,4% от всех зарегистрированных в регионе случаев. Принято восемь решений о нежелательности пребывания на территории РФ в отношении граждан из трех стран.

6 декабря 2013, в 03:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Невельчане предлагают  возродить в городе яхт-клуб
Невельчане предлагают возродить в городе яхт-клуб
Статья расходов «на имидж губернатора Сахалинской области» - дурацкая – Владимир Путин
Статья расходов «на имидж губернатора Сахалинской области» - дурацкая – Владимир Путин